Вы здесь

В Оренбуржье начала работу новая молочная ферма с современным оборудованием

Перейти к полной версии/Вернуться

В Оренбургской области начала работу новая молочно-товарная ферма на 1080 голов.
СПК «Рассвет» после оформления проектно-сметной документации начал ее строительство в мае 2021 года в селе Кабанкино Саракташского района. По словам руководителя СПК Руслана Сагитова, понимание того, что использование старых технологий и оборудования – это путь в никуда, заставило задуматься о новой ферме с современным оборудованием и технологиями, позволяющими не только увеличить продуктивность животных, но и улучшить условия труда для коллектива. Инициативу еще в 2019 году поддержал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Благодаря современным технологиями и новейшему оборудованию на молочной ферме данные на каждую корову, у которой есть постоянный индивидуальный номер, заносятся в компьютер: состояние здоровья, ветмероприятия, отёлы, кормление, надои… Каждый специалист – будь то зоотехник, ветврач, доярка – могут найти сведения на любую дату и проследить их в динамике.
Современное оборудование позволяет сделать пребывание коров наиболее комфортным, что напрямую связано с их продуктивностью. Установлена доильная карусель на 40 мест. На ферме поддерживается комфортная для животных температура воздуха и воды.
18 января новый объект посетил губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Он отметил, что работа по строительству таких комплексов очень актуальна для региона. Подобные молочные фермы, по его словам, будут строиться в Оренбургской области и в дальнейшем.
Параллельно со строительством в СПК начали и обновление стада. Коровы красно-степной породы, составлявшие его основу, давали по 6 тыс. литров молока в год. Постепенно их стали менять на коров голштинской породы, продуктивность которых выше в 2-3 раза. К 2030 году в СПК при том же поголовье планируют увеличить производства молока в сутки более чем в три раза.
Строительству объекта буквально за полтора года способствовал и льготный кредит с возмещением процентной ставки, который предоставляет Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.