Вы здесь

В Октябрьском районе Ростовской области начал работу сельхозкооператив «Донские овощи»

Перейти к полной версии/Вернуться

Открытие нового производственного комплекса Ростовского облпотребсоюза состоялось в рамках V регионального Съезд сельских кооперативов

21 сентября, в п. Каменоломни Октябрьского района на V региональный Съезд сельских кооперативов собрались более 200 участников, среди которых руководители и члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организаций потребительской кооперации, представители общественных объединений и институтов развития малого и среднего предпринимательства, а также государственных и муниципальных органов власти.

Основной целью юбилейного съезда стало обсуждение и выработка оптимальных решений по вопросам построения эффективной системы сельскохозяйственной и потребительской кооперации Ростовской области.

Мероприятие стартовало с официального открытия производственного комплекса на базе сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Донские овощи».

- Это пилотный проект по заготовке и переработке овощей с последующими поставками продукции в бюджетную сферу, - отметил во время мероприятия первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Этот современный производственный комплекс способен успешно решать задачи по закупке и единовременному хранению 300 тонн овощей и фруктов. Кроме того, на базе комплекса будет работать магазин мелкооптовой и розничной торговли и цеха по переработке и засолке овощей. Стоимость всего проекта составила 18 млн рублей из которых – более 10 млн рублей – средства государственного гранта.

Кроме того, Виктор Гончаров сообщил, что на днях губернатором Ростовской области Василием Голубевым было принято решение о предоставлении организациям потребительской кооперации дополнительной государственной поддержки на общую сумму 22,4 млн рублей на возмещение 50 % затрат для приобретения молоковозов, охладителей молока, автотранспорта для доставки продуктов питания в отдаленные районы области.

Председатель Совета Ростовского областного союза потребительских обществ Сергей Попов отметил, что в текущем году потребительская кооперация отмечает 80-летний юбилей. На сегодняшний день система Ростовского облпотребсоюза объединяет 41 организацию, осуществляет закупки и переработку сельхозпродукции, торговую деятельность, общественное питание и бытовое обслуживание более чем в 400 населенных пунктах на территории 36 районов области.

Во время рабочей части V регионального Съезд сельских кооперативов было также отмечено, что второе направление - сельскохозяйственная кооперация в этом году в Ростовской области тоже отмечает первый юбилей - 10 лет. На сегодня в Ростовской области осуществляет деятельность 80 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 8 перерабатывающих, 34 снабженческо-сбытовых и 38 кредитных.

- За последние пять лет общий объем инвестиций в развитие материально-технической базы сельскохозяйственной потребительской кооперации составил около 800 млн рублей, в том числе около 250 млн рублей – бюджетные средства, - подчеркнул во время деловой встречи «Диалог с властью» Виктор Гончаров. - За эти годы на базе кооперативов создано 14 производственных объектов на кооперативной основе. Только в текущем году на Дону создано три кооператива по заготовке и переработке молока и один по заготовке и переработке ягод.

Первый заместитель губернатора отметил, что сегодня в Ростовской области есть все предпосылки развития кооперации в мясном и молочном животноводстве. Есть интерес в создании кооперативов по заготовке и переработке ягод и фруктов.

Так, по данным донского Минсельхозпрода, в аграрном секторе Ростовской области насчитывается свыше 500 тысяч личных подсобных хозяйств, более 8 тысяч фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Доля таких малых сельхозпроизводителей в объеме валовой продукции сельского хозяйства Дона составляет 51%. При этом ими производится порядка 90% молока, 87% овощей, 50% - мяса.

- Правительство области планирует продолжить и увеличивать поддержку кооперативного движения, так как уже сегодня мы видим положительный результат и намерены развивать сельхозкооперацию в Донском регионе, - подытожил Виктор Гончаров.

В завершении мероприятия состоялось награждение передовиков кооперативного движения Ростовской области.