Вы здесь

В Октябрьском районе после капитального ремонта открылась Каракульская средняя школа

Перейти к полной версии/Вернуться

В селе Каракульском Октябрьского района Челябинской области открылся ещё один объект, отремонтированный в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Помимо капитального ремонта, на средства, выделенные дополнительно по решению губернатора Алексея Текслера, в Каракульской средней школе построена новая спортивная площадка, закуплено новое оборудование для классов, в том числе компьютеры и интерактивные панели, проведено благоустройство территории вокруг школы, ремонт фасада. Общая стоимость всех работ составила 80 млн рублей, из них 70 миллионов – из областного бюджета.
Благодаря такому грандиозному ремонту, отмечает директор школы Ольга Грачёва, школа станет образовательным центром для учащихся других школ из соседних поселений:
– Сейчас в школе учится всего 97 человек, очень надеемся, что мы привлечём ещё учеников. Из филиала школы в Александровке дети с пятого класса учатся у нас. Как во всех городских школах, у нас сетевое взаимодействие с другими образовательными учреждениями: вузами, школами, техникумами. И сейчас есть большие интерактивные панели, оборудован центр детских инициатив, поэтому мы планируем проводить открытые мероприятия для школ, у которых нет таких возможностей. А для подвоза детей есть автобусы.
С момента открытия школы в 1975 году в ней не было капитального ремонта. Как во всех сельских школах, здесь также были стены, выкрашенные масляной краской, бетонный или деревянный пол, сильно обветшало оборудование. Капитальный ремонт начался 26 июня прошлого года. А в сентябре были выделены дополнительные средства из бюджета области. В результате школа как новенькая: с новым фасадом, новой внутренней и наружной инфраструктурой.
На первом этаже в рекреации – большие шахматы. Можно играть прямо на перемене. В спортивном зале – новые душевые, раздевалки, снарядная (для спортинвентаря). Новой оргтехникой, современной мебелью, наглядными пособиями оборудованы все кабинеты. Установлены новые системы безопасности, видеонаблюдения.
Любовь Лебедева, учитель математики, проработала в Каракульской школе сорок лет. Говорит, чтобы дети хотели учиться, должны быть созданы условия, а село должно развиваться:
– Чтобы дети любили учиться, должна быть заинтересованность и ребят, и их родителей. Специалисты в школы есть – задорные, заводные, которые поведут за собой молодёжь. Но сейчас какая у нас техника появилась – это можно только руками развести – все уже подключено, работает! Ученики, которые 40 лет назад учились, больше читали, сейчас дети больше смотрят.
Математика – это наша жизнь, выраженная в цифрах. Будем знать математику, говорю я своим ученикам – мы вперёд пойдем. Без математики ни в космос не полетим, ни компьютеры, ни телефоны не сделаем.
Завершения ремонта с нетерпением ждали все жители села Каракульского, отмечает глава района Михаил Молчан:
– Огромные слова благодарности губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру! У нас в приемной Президента РФ проходила встреча, и жительница этого села обратилась к губернатору с просьбой выделить средства, чтобы полностью закончить ремонт школы. На улице сегодня зима, трудно оценить, какой прекрасный стадион построен, благоустроена территория школы, улучшено освещение. Огромное спасибо нашим строителям, спонсорам, в лице которых выступило фермерское хозяйство Юрия Алексеевича Грачёва, которое даёт основные рабочие места в селе.
– Всё же начинается со школьной скамьи, – говорит заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло. – Сегодня подготовленные, знающие специалисты нужны и промышленности, и сельскому хозяйству. В 2023 году в Октябрьском районе реализовано два крупных проекта в рамках программы комплексного развития сельских территорий – это ремонт дороги «Подовинное – Каракульское» протяжённостью 5,6 км и капитальный ремонт школы. А в этом году в Октябрьском районе начнётся строительство плавательного бассейна. Для нашей программы это крупный проект, который, надеюсь, мы реализуем и завершим в срок – за два года.
В 2023 г. на реализацию программы комплексного развития сельских территорий в сельских агломерациях было направлено 482,3 млн рублей из консолидированного бюджета.
На эти средства выполнен капремонт и строительство 16 объектов: в 7 муниципалитетах отремонтировали три Дома культуры и Дом детского творчества, три детсада, две школы, два школьных спортзала, построили два стадиона, лыжероллерную трассу, выполнили газоснабжение и ремонт систем водоснабжения в двух поселках. Приобретён санитарный автомобиль для ФАПа. В Октябрьском районе построена автодорога.
По благоустройству сёл реализовано 72 проекта в 14 районах: обустройство придомовых территорий, площадок под ТКО, общественных колодцев и колонок, зон отдыха с аллеями, велодорожками, детскими игровыми и спортивными площадками, организация уличного освещения и др. Также в рамках программы улучшили жилищные условия 24 сельские семьи. 96 студентов учебных заведений аграрного профиля прошли оплачиваемую практику на сельхозпредприятиях.
За период действия программы с 2020 г. на её реализацию направлено 1,5 млрд рублей, в том числе 650,5 млн рублей – из областного бюджета. Осуществлено строительство семи объектов, в том числе культурно-досугового центра в с. Кичигино Увельского района. Проведены капитальные ремонты 39 учреждений, реализовано 85 проектов благоустройства в 16 муниципальных образованиях.

Источник: Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области