Вы здесь

В Новосибирской области объявлен конкурс грантов для фермеров и сельхозкооперативов

Перейти к полной версии/Вернуться

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области с 25 апреля принимаются документы на гранты для фермеров и сельхозкооперативов. Общая сумма средств, предусмотренная в 2022 году на эти цели, составит более 200 миллионов рублей.
«Фермерский сектор становится в Новосибирской области все более сильным и значимым, возрастает доля продукции, которая производится фермерскими хозяйствами, в 2021 году она превысила 13% в общем объеме валовой продукции АПК региона, - сообщил зампред Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - Дополнительная поддержка именно малых форм хозяйствования в АПК действует в нашем регионе с 2012 года, и за эти десять лет фермеры получили в виде грантов более 1,6 миллиарда рублей. Как результат развития фермерского сектора за этот период: посевные площади у фермеров выросли на 55%, поголовье скота – на 261%. Кроме того, не стоит забывать и про социальный эффект развития фермерства: это сохранение сельских территорий, сельского уклада жизни, это занятость на селе».
Документы принимаются с 25 апреля по 16 мая 2022 года, включая выходные дни. Перечни документов, предоставляемых вместе с заявкой на участие в конкурсном отборе, а также требования к заявителям размещены на сайте Минсельхоза Новосибирской области.