Вы здесь

В Нижнеломовском районе Пензенской области прошел зональный семинар по вопросам АПК на 2020 год

Перейти к полной версии/Вернуться

24 января 2020 года в Нижнеломовском районе Пензенской области состоялся областной зональный семинар по подведению итогов прошедшего сельхозгода и обсуждению планов и задач на предстоящий год.

Совещание с сельхозтоваропроизводителями Земетчинского, Вадинского, Наровчатского и Нижнеломовского, Спасского районов провел заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков.

В ходе совещания его участники проанализировали работу сельхозпредприятий по итогам 2019 года, обсудили проблемы отрасли в году, а также обозначили планы развития на 2020 год.

В рамках работы семинара сельхозтоваропроизводителям рассказали о поддержке направлений АПК на текущий год. Также руководители профильных подразделений областного министерства затронули вопросы развития растениеводства, предстоящей посевной кампании, готовности к ее проведению, развития и поддержки малых форм хозяйствования, реализации и участия районов области в программе комплексного развития сельских территорий.

На зональном мероприятии выступили руководители ведущих агропредприятий, поделились проблемами прошедшего сельхозгода и рассказали о тенденциях отрасли. Представители банковской сферы рассказали о возможностях поддержки аграриев, также о взаимодействии рассказали представители Пензенского аграрного вуза.

В рамках агромероприятия были затронуты вопросы работы по вводу земель в сельхозоборот, подготовки документов при проведении известкования почв с государственной поддержкой, использования органических удобрений в сельскохозяйственном производстве, качественного семенного материала при проведении посевных работ, дан фитосанитарный прогноз на 2020 год.