Вы здесь

В муниципалитетах Дона проходят ветеринарные учения по локализации и ликвидации очагов болезней животных

Перейти к полной версии/Вернуться

Управление ветеринарии Ростовской области регулярно проводит учения подведомственных организаций для отработки теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации очагов болезней животных.
«В плане тренировочных мероприятий донской ветслужбой в прошлом году было проведено более 200 межрайонных учений по 27 болезням сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, рыб и пчел, - рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов. - График составлялся так, чтобы ветеринарные врачи всех муниципальных образований области приняли участие в «ликвидации» каждого из заболеваний».
Уже в текущем году очередные учения прошли в ряде муниципалитетов области совместно с управлением ГО и ЧС, МВД и МЧС.
Так, сотрудники Азовской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных отрабатывали действия при обнаружении сибирской язвы.
Аксайская, Боковская и Таганрогская станции продемонстрировали хорошие результаты ветеринарных врачей при возможной локализации бешенства.
Шахтинские специалисты отрабатывали синхронизацию действий при обнаружении болезни Ньюкасла.
Также сотрудники других станций подтвердили свои навыки при локализации и ликвидации бруцеллеза, оспы овец и коз, ящура, лейкоза и т. д.
Подводя итоги, специалисты донского управления ветеринарии отметили, что все участники учений сработали показательно, весь механизм отработан правильно. Специалисты станций продемонстрировали готовность и умение оперативно реагировать на возникновение заболеваний и проводить все необходимые мероприятия по локализации и ликвидации эпизоотических очагов инфекций.