Вы здесь

В Минсельхозе Кузбасса прошло совещание по вопросам обращения с агрохимикатами

Перейти к полной версии/Вернуться

Совещание «Об обращении с пестицидами и агрохимикатами, соблюдении обязательных требований технических регламентов Таможенного союза, карантинных объектах для основных стран-импортеров российского зерна» прошло в режиме ВКС.

В нем приняли участие сельхозтоваропроизводители, осуществляющие обращение с пестицидами и агрохимикатами и поставляющие, либо планирующие поставлять свою продукцию за рубеж, а также руководители отделов ФГБУ «Россельхозцентр». Провела совещание первый заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Ольга Генц.

С докладом выступил заместитель начальника отдела Государственного земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Управления «Россельхознадзора» Сергей Загорский. Сергей Юрьевич рассказал о подаче заявок и формировании ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, а также о соблюдении обязательных требований технических регламентов Таможенного союза по безопасности качества зерна. О мониторинге вредных организмов, являющихся карантинными объектами для стран-импортеров российского зерна, рассказала главный агроном филиала ФГБУ «Россельхознадзор» по Кемеровской области-Кузбассу Елена Старовойтова.
Ольга Генц напомнила аграриям, что с 29 июня вступил в силу закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», который обязывает сельхозтоваропроизводителей сообщать населению расположенных неподалеку от обрабатываемых полей сел и деревень о проводимых работах.

«Химпрополки полей уже начались, поэтому работа по оповещению жителей должна вестись уже сейчас. В наших общих интересах выполнять все требования нового закона, чтобы не допустить повторения прошлогоднего массового падежа пчел», - подчеркнула Ольга Евгеньевна.