Вы здесь

В Липецкой области подведены первые итоги конкурсов по предоставлению грантов фермерам

Перейти к полной версии/Вернуться

Семь крестьянских (фермерских) хозяйств получат субсидии на развитие семейных ферм.

На прошлой неделе в региональном управлении сельского хозяйства начались конкурсные отборы по предоставлению грантов фермерским хозяйствам в 2021 году.

Первыми перед комиссией защищали свои проекты КФХ, претендующие на получение гранта на развитие семейных ферм. Всего в управление сельского хозяйства от глав КФХ поступила 21 заявка. До участия в конкурсе было допущено 15 претендентов.

Члены комиссии внимательно изучили заявки, документы и сведения, поданные главами КФХ для участия в конкурсе. В результате тщательного анализа и после личного собеседования с каждым претендентом, комиссия пришла к выводу, что, с учетом выделенных средств на этот вид поддержки, гранты на развитие семейных ферм получат 7 претендентов из 7 районов.

Сумма гранта составит от 2,5 до 7 миллионов рублей. Всего на данный вид поддержки выделено 35 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Основным направлением развития семейных ферм в 2021 году, как и в прошлом, будет разведение КРС как молочного, так и мясного направления. Также есть проекты по развитию осетроводства, мясного овцеводства и растениеводства (зерновые культуры). В одном из КФХ-грантополучателе будут производить козье молоко и сыр.

«Поддерживая малые формы хозяйствования, мы не только помогаем развивать собственный бизнес, - отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Это также способствует созданию новых рабочих мест, а значит – повышению занятости сельского населения и развитию сельских территорий в целом».

Уже завтра станет известно, кто из претендентов станет получателем самого востребованного гранта «Агростартап». Также на этой неделе свои проекты перед конкурсной комиссией будут защищать сельскохозяйственные потребительские кооперативы. В текущем году от них поступило 11 заявок, но до конкурсного отбора будут допущены семь.