Вы здесь

В Кузбассе поддержке фермеров уделяется большое внимание

Перейти к полной версии/Вернуться

Поддержка малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе является одним из ключевых направлений работы Минсельхоза региона. Действует несколько программ, в рамках которых меры поддержки оказываются именно малым сельхозпредприятиям.
«В рамках прошедшего пленарного заседания съезда АККОР Минсельхоз России отметил, что, несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году, самые высокие темпы роста продемонстрировали именно фермерские хозяйства, подтвердив статус эффективного и надёжного производителя. В Кузбассе в ситуации импортозамещения мы крайне заинтересованы в увеличении производства местной продукции: по предварительным данным, за прошлый год фермеры нарастили производство в фактических ценах почти на 40%. С помощью государственной поддержки мы нацелены не только продолжить увеличение объемов производимой продукции, но и создавать на селе новые рабочие места, продвигая сельскую экономику в целом», - комментирует зампред Правительства Кузбасса по АПК и развитию сельских территорий Денис Ильин.
В текущем году конкурсные отборы на получение нескольких грантов начались раньше обычного. Напомним, до 17 февраля в Минсельхоз Кузбасса можно подать заявки на получение гранта «Агропрогресс», гранта на развитие семейной фермы и гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного кооператива. С сегодняшнего дня и до 14 марта принимаются заявки на получение гранта «Агростартап», который выдается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На грант могут претендовать как действующие фермеры, зарегистрированные на сельской территории в текущем финансовом году, так и граждане, планирующие заниматься сельским хозяйством.
Требования по каждому направлению разнятся, общие требования таковы: претендент должен быть зарегистрирован на сельской территории, иметь проект грантополучателя, в котором предусмотрены прирост объема сельскохозяйственной продукции и создание новых рабочих мест. Каждый пакет документов, предоставленный на конкурсный отбор, рассматривается в индивидуальном порядке. В случае соответствия всем критериям претендент приглашается на конкурсную комиссию для защиты проекта. Каждый проект оценивается по 5-балльной системе. В случае победы на конкурсном отборе и исполнении в течение 5 лет всех пунктов бизнес-плана получатель не возвращает грантовые средства, то есть поддержка безвозмездная.
Получить всю информацию об условиях оказания государственной поддержки, а также составить бизнес-план и собрать пакет документов для участия в конкурсном отборе помогают специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. С начала года ими было проведено 38 консультаций о предоставлении гранта «Агростартап», 17 консультаций о гранте на развитие семейной фермы и две консультации о гранте «Агропрогресс». Еще около 10 фермеров уже заключили и планируют заключить соглашение на оказание услуги по составлению бизнес-плана и формированию пакета документов.