Вы здесь

В Курском ГАУ прошел Агрофестиваль – День открытых дверей

Перейти к полной версии/Вернуться

В Курском ГАУ прошел Агрофестиваль – День открытых дверей. Мероприятие было приурочено ко дню рождения вуза, университету исполнилось 72 года.
В фестивале приняли участие представители Правительства Курской области, депутаты Государственной и областной думы, руководители крупных предприятий.
«Наш университет - это современная, динамично развивающаяся образовательная, научная и производственная площадка, необходимая для эффективного развития нашего сельскохозяйственного региона. В Курской области сельское хозяйство и пищевая перерабатывающая промышленность являются важнейшими секторами экономики. Выпускники аграрного вуза обеспечивают устойчивое развитие этих отраслей. В этом году мы открываем фестиваль в новом статусе государственного университета, для вуза это имеет большое значение и ставит новые задачи», - отметил ректор Курского ГАУ Александр Мусьял.
Александр Мусьял выразил благодарность губернатору Курской области Роману Старовойту, представителям исполнительной и законодательной власти региона, партнерам вуза за всестороннюю помощь в развитии университета.
Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поздравила присутствующих с праздником. Она отметила значимость аграрного образования и роль нашего университета в обеспечении продовольственной безопасности страны. Она подчеркнула, что те, кто выбирают обучение в аграрном университете, всегда найдут себе дорогу в жизни.
Председатель Агросоюза Курской области, председатель совета директоров ООО «Псельское» Алексей Золотарев пожелал плодотворной работы и поблагодарил коллектив Курского ГАУ за выпускников, которыми можно гордиться.
« 99% успеха любого дела – это квалифицированные специалисты. Их выпускает наш аграрный университет», - сказал Алексей Золотарев.
Он призвал всех выпускников университета устраиваться на работу на сельхозпредприятия Курской области, приумножая ее достижения.
Глава Горшеченского района Андрей Амерев вручил ректору университета благодарственное письмо. В этом районе был открыт первый в области агрокласс. В нем с большим удовольствием занимаются школьники. Кстати, на АгроФесте выпускники агрокласса получили Сертификаты вуза, дающие преимущества при поступлении.
По словам Александра Мусьяла, вуз и в дальнейшем планирует открывать агроклассы в других образовательных учреждениях Курской области.
Для участников и гостей фестиваля была подготовлена насыщенная программа: мастер-классы, экскурсии, выставки сельскохозяйственных животных и техники, концертная программа.
Желающие смогли побывать на презентациях всех факультетов университета и пообщаться с преподавателями, студентами, а также побывать на Ярмарке вакансий, где собрались представители ведущих предприятий АПК региона.