Вы здесь

В Коми весенние полевые работы ведутся в штатном режиме

Перейти к полной версии/Вернуться

К посевным работам приступили хозяйства Сыктывкара, Прилузского, Сысольского и Корткеросского районов.
Всего яровой сев в сельхозорганизациях произведен на площади 765 га (10% от плана), однолетние травы высеяны на площади 498 га (10%), многолетние травы на площади 262 га (14%).
По состоянию на 18 мая обеспеченность сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Коми от плановой потребности составила: семенами многолетних трав в объеме 56 % (завезено 52 тонны), семенами яровых зерновых и зернобобовых культур – 87% (завезено 1025 тонн), минеральными удобрениями – 78 % (приобретено 966 тонн).
Все семена проверяются лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентра по Республике Коми» на посевные качества.
Яровой сев запланирован на площади 8,1 тыс. га, что значительно выше уровня прошлого года. Площадь под картофель планируется увеличить на 100 га и составит 0,4 тыс. га. Площадь под овощи открытого грунта увеличится на 5 га и составит 0, 03 га. Кормовые культуры займут 7,7 тыс. га, из них однолетние травы - 5,9 тыс. га (смеси зерновых и зернобобовых культур) и многолетние травы – 1,8 тыс. га.
«Наши аграрии приступили к работам в первой декаде мая с подкормки полей органическими удобрениями, подкормки многолетних трав, обработки почвы. Сегодня весенние полевые работы в республике ведутся в штатном режиме», - отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов.