Вы здесь

В Калужской области ведется предпосевная подготовка семенного материала

Перейти к полной версии/Вернуться

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах области продолжается подготовка семенного и посадочного материала предназначенного для посева в 2019 году.

Еженедельный мониторинг информации, предоставляемой филиалом ФГБУ «Росельхозцентр» по Калужской области, свидетельствует о том, что по состоянию на 12 марта 2019 года поступило на проверку 88 процентов семян от потребности.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах проводится работа по доведению партий семян до посевных кондиций. В ряде хозяйств, где работа по очистке семян не может быть проведена из-за устаревшей материально-технической базы и износа семяочистительного оборудования, ведутся работы по межхозяйственному семенному обмену, а также покупке семян высших репродукций.

ФГБУ «Росельхозцентр» по Калужской области ежегодно проводит фитоэкспертизу семян. Также ежегодно перед высевом проводится протравливание семенного материала согласно заявкам сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, не имеющих собственных машин для протравливания семян.