Вы здесь

В Калужской области приступили к реализации мероприятий подпрограммы устойчивого развития сельских территорий

Перейти к полной версии/Вернуться

На еженедельной видеоконференции с органами местного самоуправления министр сельского хозяйства области Леонид Громов поставил муниципалитетам задачи по реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области». Глава аграрного ведомства отметил, что текущем году на ее мероприятия будет направлено из федерального и областного бюджетов более 136,6 млн. рублей.

За счет этих средств планируется:

- выдать свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья 75-ти сельским семьям;

- построить 2 спортивные площадки (в д. Людково Мосальского района и в п. Бабынино), 8,47 км газопроводов в 5-ти населенных пунктах (д. Малая Большуха Кировского района, п. Октябрьский Ферзиковского района, д. Никиткино, д. Покровское, д. Чертень Мосальского района),

- реализовать 18 проектов местных инициатив граждан (5 спортивных и 4 детские площадки, парк и 5 скверов, 3 зоны отдыха).

Кроме того, планируется провести строительство (реконструкцию) 7 сельских автодорог протяженностью 16,8 км.

Леонид Громов проинформировал, что в настоящее время ведется работа по заключению соглашения с Минсельхозом России на предоставление субсидий из федерального бюджета, и начиная со следующей недели министерство приступает к заключению соглашений с районами и сельскими поселениями по мероприятиям подпрограммы.

«Таким образом, уже сегодня можно приступать к подготовке документов на определение подрядной организации по объектам строительства», - отметил министр.