Вы здесь

В Кабардино-Балкарии увеличиваются площади, занятые льном-кудряшом

Перейти к полной версии/Вернуться

В Кабардино-Балкарии, по оперативным данным муниципальных образований, в текущем году посеяно более 5,3 тыс. га льна-кудряша, это в 3,5 раза больше площади прошлого года. В предварительной структуре посевных площадей технических культур на лен-кудряш, его еще по-другому называют лен масличный, в текущем году приходится до 20% посевов.
Отдельные сельхозтоваропроизводители республики возделывают данную культуру в небольшом количестве на протяжении нескольких лет.
В текущем году почти все посевы льна-кудряша находятся в Прохладненском районе – 5,2 тыс. га. Природно-климатические условия района благоприятны для возделывания культуры, кроме того, растения не нуждаются в многократной пестицидной обработке от вредителей.
Конечным продуктом будут маслосемена для дальнейшего получения из них растительного масла и ценного концентрированного корма для животных после отжима.
Прошлогодний опыт возделывания льна-кудряша для аграриев Прохладненского района был успешным, что стало стимулом для наращивания объемов его производства в текущем году.
В последние годы на мировом рынке растет интерес ко льну масличному, как сырью для фармацевтической, парфюмерной, лакокрасочной и химической промышленности. Также льняное масло употребляют в пищу, в нем содержание ненасыщенных жирных кислот в два раза больше, чем в рыбьем жире.