Вы здесь

В Кабардино-Балкарии площади под горчицей увеличились в два раза

Перейти к полной версии/Вернуться

В Кабардино-Балкарии в текущем году в два раза увеличились площади, занятые горчицей, и составили, по предварительным данным, 6 тысяч гектаров. Площади сосредоточены в Прохладненском муниципальном районе.
Как отмечают специалисты, горчица - одна из немногих культур, пригодных для выращивания в засушливых условиях, главное - сделать правильный выбор сорта. С агротехнической точки зрения горчица является хорошим предшественником для всех культур, способствует снижению засоренности почвы, также она улучшает структуру, повышает плодородие почвы. При этом сама горчица отлично растет после зерновых, зернобобовых, пропашных культур.
В прошлом году культура показала высокую урожайность в Кабардино-Балкарии – 10,2 ц/га, что выше урожайности 2021 года на 2,3 ц/га.
В основном культура выращивается для получения маслосемян, которые идут на выработку горчичного масла. Масло из семян горчицы применяется в пищевой промышленности и для технических целей.
Горчичный жмых после специальной обработки можно направлять на создание белкового корма для животных. Побочным продуктом при получении масла является горчичный порошок.
Семена горчицы востребованы на рынке, поэтому горчица, выращенная в Кабардино-Балкарии, отправляется за пределы республики для последующей переработки.