Вы здесь

В Ивановской области стартовала посевная кампания

Перейти к полной версии/Вернуться

В девяти районах Ивановской области начался сев яровых культур. На сегодняшний день в целом по региону засеяно порядка 1,5 тыс. га. Темпы посевной выше прошлогодних.
Посевная кампания проходит штатно и в оптимальные агротехнические сроки. К весеннему севу приступили в Верхнеландеховском, Вичугском, Гаврилово-Посадском, Кинешемском, Комсомольском, Палехском, Родниковском, Тейковском и Шуйском районах. Хозяйства ведут яровой сев пшеницы, ячменя, овса и зернобобовых культур.
Вся посевная площадь в 2022 году, по прогнозу, превысит 200 тыс. га, в том числе яровой сев будет проведен на 72,5 тыс. га. (+0,7 тыс. га к уровню 2021 года). Под урожай 2022 года озимыми было засеяно почти 29 тыс. га земель.
Планируется увеличить посевы зерновых на 5,2 тыс. га (+8% к уровню прошлого года), овощей - на 40 га (+11% к уровню прошлого года) и картофеля - на 170 га (+18% к уровню прошлого года).
Кроме этого, аграрии региона проводят подкормку, боронование озимых культур и многолетних трав, подготовку почвы под посев. Озимые культуры подкормлены минеральными удобрениями на площади 7,7 тыс. га, многолетние травы – на площади 5 тыс. га. По последним оперативным данным состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное на всей площади.
Проводится работа по обеззараживанию семенного материала. Всего протравлено 795 тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 87,8%.
В целом по области закуплено 3,1 тыс. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе) или 71% от потребности. Работа по заключению договоров и закупке минеральных удобрений продолжается.
Также аграрии с начала текущего года закупили 40 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 10 тракторов, зерноуборочный и кормоуборочный комбайны, 28 единиц прочей сельскохозяйственной техники.