Вы здесь

В Ивановской области фермер с помощью средств грантовой поддержки реализует проект по круглогодичному выращиванию ягод

Перейти к полной версии/Вернуться

Проект по круглогодичному выращиванию клубники в тепличном хозяйстве методом гидропоники, реализованный, в том числе с привлечением средств гранта «Агростартап», позволит фермеру Дмитрию Шлыкову производить до 5 тонн клубники в год, а также создать четыре рабочих места.
Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов побывал у фермера в Тейковском районе и обсудил с ним ход реализации проекта и вопросы дальнейшего развития фермерского хозяйства.
Грант в сумме 2,2 млн рублей в фермерском хозяйстве получили в 2021 году. Средства гранта «Агростартап» Дмитрий Шлыков направил на приобретение оборудования для круглогодичного функционирования теплицы площадью 400 кв. метров - тепличного короба, жидко-топливного котла, системы полива и освещения, растворного узла, также был закуплен посадочный материал.
В марте этого года в хозяйстве высадили 4,3 тыс. саженцев клубники. Саженцы трех сортов были закуплены в Краснодарском крае. Через две недели фермер готовится собрать первый урожай, реализовывать ягоды он планирует через розничные торговые сети Ивановской области. По его словам, уже имеется заинтересованность торговых сетей «Магнит» и «ВкусВилл». В планах - в этом году начать строительство еще одной аналогичной теплицы, рассказал Дмитрий Шлыков.
Денис Черкесов отметил, что Дмитрий Шлыков после освоения гранта «Агростартап» может претендовать на другой вид поддержки - грант на развитие семейной фермы, который также распределяется по результатам конкурсного отбора.