Вы здесь

В Иркутской области на содержание домашних северных оленей в 2021 году выделено 1,4 млн рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Субсидии на содержание домашних северных оленей общим поголовьем 567 голов в 2021 году получили три общины коренных малочисленных народов, проживающие в Нижнеудинском и Катангском районах Иркутской области.

На это из регионального бюджета выделено 1,4 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.
«В Иркутской области реализуется программа по поддержке коренных малочисленных народов. В её рамках региональное министерство сельского хозяйства ежегодно предоставляет две субсидии: на содержание домашних северных оленей и на развитие традиционной хозяйственной деятельности и традиционных промыслов. Субсидии носят заявительный характер и предоставляются общинам коренных малочисленных народов», – пояснил Илья Сумароков.

Илья Сумароков также рассказал, что в 2021 году по результатам конкурсного отбора субсидии на развитие традиционной хозяйственной деятельности и традиционных промыслов получили пять общин коренных малочисленных народов, проживающие в Нижнеудинском, Катангском и Качугском районах Иркутской области. Объём предоставленных средств – 2,15 млн рублей. Таким образом, всего на поддержку коренных малочисленных народов региональный минсельхоз в 2021 году выплатил 3,6 млн рублей.

«Субсидии используются, как правило, на приобретение снегоходной и болотоходной техники, мотолодок и лодочных моторов и инвентаря для традиционной хозяйственной деятельности и занятия промыслами малочисленных народов: оленеводство, рыболовство, охота. Схема субсидирования: 90% – субсидия, но не более 430 тыс. рублей, 10% – собственные средства получателя», – подчеркнул министр.