Вы здесь

В хозяйствах Томской области продолжается подготовка к весенним полевым работам

Перейти к полной версии/Вернуться

В департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области состоялось очередное рабочее совещание, в ходе которого районы отчитались о подготовке к весеннему севу.
На данный момент под урожай текущего года в хозяйства области завезено 19,735 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 57% от плана. Лидером по закупкам является Кожевниковский район, на сельхозпредприятия которого завезли 8,454 тыс. тонн минудобрений. Следом идут Шегарский район, куда поставлено 3,565 тыс. тонн, Зырянский район, где приобрели 2,752 тыс. тонн и Томский район с показателем 2,605 тыс. тонн минеральных удобрений.
Всего к началу весеннего сева в области планируют приобрести 35 тыс. тонн минеральных удобрений.
Хозяйства региона продолжают вывозить на поля органические удобрения. На текущий момент вывезено порядка 135 тыс. тонн органики.
В сельхозпредприятиях также идет подготовка семян яровых зерновых и зернобобовых культур к весеннему севу. На данный момент проверено 44,4 тыс. тонн семян (100% от имеющегося фонда), кондиционность семенного фонда составляет 39,6%.
В гаражных боксах продолжается подготовка техники к весеннему полевому сезону. Массовый осмотр и ремонт машин будет производиться с наступлением плюсовой температуры.
Как рассказал заместитель начальника департамента Александр Савенко, в марте продолжатся плановые рабочие поездки по районам области с целью мониторинга ситуации на местах.
«В ходе таких выездов мы посещаем ведущие хозяйства районов, определяем «болевые» точки и точки роста, обсуждаем с директорами сельхозпредприятий финансовые и хозяйственные вопросы», - отметил Александр Савенко.