Вы здесь

В Хабаровском крае родились 350 телят благодаря искусственному осеменению

Перейти к полной версии/Вернуться

350 телят родились в Хабаровском крае благодаря искусственному осеменению. Это стало одним из важнейших итогов работы АНО «Хабаровскплемервис» в 2022 году.
Напрямую способствовало результату открытие пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота, где работают обученные специалисты. Теперь хозяйства Вяземского, Бикинского, Советско-Гаванского и Комсомольского районов могут получать услугу по улучшению породы бесплатно. Это в свою очередь повысит продуктивность КРС и качество молочной продукции. В планах на 2023 год - открытие еще трех пунктов искусственного осеменения.
Набирает темпы обучение зоотехников ведущих хозяйств использованию отечественной системы «СЕЛЭКС». Современные технологии контроля позволяют не только прогнозировать результаты работы, но и своевременно выявлять больных особей, следить за здоровьем всего стада.
Также на базе Хабаровскплемсервиса начал работу региональный информационно-селекционный центр, в состав которого входит лаборатория селекционного контроля качества молока. Она позволяет оперативно отследить важнейшие показатели и сделать вывод о здоровье коровы. За 2022 год исследовано 660 проб.
Как отметили в минсельхозе Хабаровского края, общий объем производства молока в хозяйствах всех категорий в минувшем году составил 23,4 тыс. тонн. Объемы производства в сельхозорганизациях в среднем увеличились на 20%. Всего в регионе около 14 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых около 6,5 тыс. – коровы.