Вы здесь

В гостях у Сергея и Ольги Колесниковых Golden Lamb

Перейти к полной версии/Вернуться

ФЕРМЕР.РУ посетил хозяйство Сергея и Ольги Колесниковых «Golden Lamb», расположенное в Одоевском районе, Тульской области.

ФЕРМЕР.РУ в рамках большой АгроЭкспедиции посетили семейную ферму Сергея и Ольги Колесниковых, которая специализируется на племенном разведении овец ташлинской породы.

► Ташлинская порода овец была зарегистрирована совсем недавно, всего лишь в 2008 году, и была названа по наименованию реки Ташла в Ставропольском крае.

► На данный момент — это единственное хозяйство в центральной России, которое занимается разведением данной породы овец. Поголовье овец в хозяйстве составляет 450 голов овцематок, 40 голов переярок, 12 взрослых и 20 ремонтных баранов.

► Собственные и арендованные угодья хозяйства составляют порядка 400 гектаров.

► Мы познакомились и пообщались с Евгением Черепковским, уроженцем Ставропольского края, который стоял у истоков создания данной породы овец, и который работает зоотехником-селекционером в данном хозяйстве.

► Мы посмотрели маточное поголовье, а также станки для обработки копыт, бонитировки и забора крови. Кроме этого, произвели контрольное взвешивание животных, биркование и обрезку копыт.

► Также мы сняли видео о модернизированном супер-фартуке, предназначенном для выявления маток в охоте. Этот фартук после садки барана оставляет метки на овцах, которые пришли в охоту.

► Мы посмотрели одного из основных баранов хозяйства, по которому и сделали обзор ташлинской породы.

► Естественно, мы не могли не попробовать приготовленную на огне ташлинскую баранину и можем с уверенностью констатировать, что она абсолютно без специфического бараньего запаха и при этом имеет отличные вкусовые качества.

07.08.2007 - 16:08
: 115

super super super