Вы здесь

В департаменте сельского хозяйства Брянской области состоялось очередное заседание оперштаба по проведению весенне-полевых работ в 2021 году

Перейти к полной версии/Вернуться

На еженедельном оперштабе под председательством заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова обсуждались вопросы, связанные с проведением весенне-полевых работ в 2021 году.

Борис Иванович отметил важность соблюдения оптимальных агротехнических сроков для завершения ярового сева. В этом году в области весенне-полевая кампания началась с опозданием из-за погодных условий, но это не должно помешать брянским аграриям к концу мая завершить яровой сев. И здесь важно не только успеть в агрономические сроки, но и строго соблюдать весь технологический процесс. Правительством Брянской области поставлена задача в этом году достичь валовое производство выше уровня 2020 года.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков обратил внимание районов области на выполнение заключенных соглашений по показателям отрасли растениеводства на 2021 год, в частности на выполнение задания по севу овощных культур, проведение известкования кислых почв и вводу в оборот неиспользуемых сельхозугодий.

О ходе проведения ярового сева на совещании выступила начальник отдела растениеводства департамента Нина Кинева. Она сообщила, что на 13 мая сев яровых культур по области проведен на площади почти 205 тыс. га (57% от плана). От 76 до 83% посеяно яровых культур в Злынковском, Красногорском, Дятьковском, Новозыбковском районах.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади более 84 тыс. га (87% от плана). Их сев завершен в 7 районах.

Посадка картофеля проведена на площади 63% к плану. Завершили посадку картофеля в Комаричском, Севском, Суземском районах.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Александр Фролов рассказал о качестве семян и защите посевов. По вопросу проведения известкования в 2021 году и агрохимическому обследованию сельскохозяйственных земель выступил директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Прудников.

Информацию о текущем состоянии весенне-полевых работ представили Выгоничский, Брасовский, Жуковский, Погарский и Новозыбковский районы.
Всем районам поставлена задача организовать проведение весенне-полевых работ до конца мая.