Вы здесь

В Дальневосточном ГАУ прошла церемония торжественного открытия Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля»

Перейти к полной версии/Вернуться

Форум «Родная земля» проходит в рамках «Российского дня сои-2016». В стенах амурского аграрного вуза он собрал более 250 участников из Приамурья, Приморья, Якутии, Еврейской Автономной области, Хабаровский края, Хантемансийского Автономного округа и других регионов страны, где возделывается соя. Напомним, мероприятие проводится при поддержке Правительства Амурской области совместно с Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский Союз сельской молодежи».

В открытии Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля» приняли участие председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов, ректор «Дальневосточного ГАУ» Павел Тихончук, директор департамента научно-технологической политики образования Минсельхоза РФ Галина Золина, начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Анна Веденяпина, исполнительный директор Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи Дмитрий Пекуровский, а также руководители предприятий, предприниматели АПК, студенты аграрных вузов.

Первым участников и гостей форума поприветствовал ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточный ГАУ» Павел Тихончук:

- Нам очень приятно, что многие регионы откликнулись на наше приглашение, и сегодня принимают участие в форуме. В таком формате мероприятие проходит впервые. В дальнейшем мы планируем сделать на базе нашего вуза постоянную площадку, на которой работающие в сельской местности специалисты и предприниматели могли бы обмениваться накопленным опытом, имели возможность устанавливать деловые контакты.

- Сегодня форум предоставит возможность его участникам услышать от руководителей крупнейших предприятий, флагманов агропромышленного комплекса ДФО о внедрении в производстве инновационных технологий, послушать, как в непростых экономических условиях добиться успеха в аграрном бизнесе, - отметил Павел Тихончук. – Кроме того, на форуме будет работать несколько дискуссионных площадок, консультационный центр, где можно будет проконсультироваться по вопросам развития животноводства и растениеводства, кредитования проектов, региональный центр переподготовки кадров и повышения квалификации «Дальневосточного ГАУ». А представители Минсельхоза расскажут о мерах поддержки.

Председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов в своем приветственном слове отметил, что подобные форумы способствуют налаживанию коммуникации и являются хорошей площадкой для обсуждения и решения актуальных вопросов в секторе АПК.

- За последние 5 лет Амурская область сделала огромный прорыв в развитии сельского хозяйства. Во много раз увеличены посевные площади. В прошлом году мы добились рекордного урожая сои – собрали более 1 миллиона тонн. Значительно обновили парк сельскохозяйственной техники.

Константин Дьяконов также сообщил, что Правительство Амурской области оказывает меры поддержки АПК, а самое главное поддерживает выпускников и молодых специалистов, работающих на селе.

- Сегодня Правительство Амурской области отказывает поддержку по программе Устойчивого развития села и предоставлению субсидий на приобретение жилья сельскому населению. Но замечу положительную тенденцию: очень часто хозяйства сами заботятся о том, чтобы оставлять в селе талантливых, молодых людей, которые и будут тем стержнем, основой для села. Я недавно был в селе Борисоглебка Октябрьского района, где работает предприниматель Сергей Романов. Для своих работников он строит уже 4 жилой дом. И это не единичный пример.

По словам председателя Амурского Заксобрания, в 2015 году сертификаты на приобретение жилья получили 78 сельских семей, а в этом году их уже больше 60.