Вы здесь

В Дагестане работают над повышением качества местных сортов косточковых культур

Перейти к полной версии/Вернуться

В понедельник, 5 июля, заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов посетили с. Майданское Унцукульского района.

В сопровождении главы района Исы Нурмагомедова и начальника отдела сельского хозяйства муниципалитета Джамала Якубова они осмотрели уникальный опытный участок, созданный в селе для сохранения и повышения качества сортов косточковых культур.

Баттал Батталов напомнил, что идея создания такого опытного участка принадлежала академику Гаирбеку Абдурахманову. Таким образом во время строительства Ирганайской ГЭС в одном месте были собраны все сорта абрикоса и персика, распространенные в Дагестане.

«Чтобы сохранить и дальше развивать сорта, их собрали на этом участке. И в настоящее время эта работа успешно продолжается», – сказал министр.

Опытный участок в с. Майданское имеет площадь около 2 га. В нем собраны порядка 30 различных сортов абрикоса и персика.

Отметим, что всего под абрикосами в республике занято около 3 тыс. га земли, 678 га из которых приходится на Унцукульский район. Ежегодно на территории муниципалитета собирают 12 тыс. тонн абрикосов, часть которого уходит на переработку, а часть поступает на продажу – как на внутренний рынок, так и за пределы региона.