Вы здесь

В Дагестане приступили к севу риса

Перейти к полной версии/Вернуться

С целью ознакомления с ходом сева риса, 4 мая в Кизлярском районе побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. В сопровождении начальника УСХ Райсат Алиловой и ведущего научного сотрудника ФАНЦ РД Магомеда Баратова побывал в ряде ведущих рисосеющих хозяйств.
В ООО «Мареновский» первым в республике приступили к севу риса. По словам руководителя хозяйства Магомедамира Омарова, в прошлом году под рисом было 1400 га. В текущем году при наличии достаточных объемов воды мы намерены посеять не меньше прошлогоднего. Продолжается активная работа по вспашке и планировке чеков. А те площади, которые посеяли, уже затапливают. Пока посеяно более 150 га риса.
Уже второй день осуществляется сев риса в АО «Кизлярагрокомплекс», пока посеяно 60 га. Как рассказал заместитель руководителя предприятия Мавлед Хизриев, в текущем году намечено посеять рисом 2000 га, в то время как в прошлом году было 1400 га. Завершается строительство 600 га современных инженерных рисовых систем, на полях которых десятилетиями не обрабатывались в селении Кохановка. Основные работы проведены, в настоящее время идет подготовка почвы, семена имеются.
Как отметила Райсат Алилова, в этом году рисоводы Кизлярского района при условии обеспеченности водой смогут нарастить посевы риса на 2000 гектаров, среди которых ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», ООО «Сириус», ООО «Агрофирма Арешевка» и др. Семена имеются, необходимая подготовка почв производится. Рисоводы настроены выполнить поставленную перед нами задачу.
Комментируя увиденное, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД отметил, что в 2021 году площадь посевов риса в республике составила 27 тыс. га. Это почти на 43,5% больше к уровню 2016 года. В последние годы с привлечением господдержки в республике проведена большая работа по строительству и реконструкции рисовых инженерных систем. В результате дагестанские рисоводы сумели существенно прибавить посевные площади и урожаи белого зерна. В прошлом году было собрано 119 тыс. тонн риса - рекордный урожай за всю историю рисосеяния Дагестана.
«В текущем году Минсельхозом России перед нами поставлена задача увеличить площади под рисом не менее чем на 2,5 тыс. га. Минсельхозпрод республики проводит необходимую работу с ведущими рисоводами на предмет выявления резервов и ресурсов, а также определения проблемных моментов, которые нужно решить для выполнения этой ответственной задачи. Отрадно, что рисоводы Дагестана с пониманием отнеслись, первые прогнозные данные говорят, что мы выполним задачу. При решении данного вопроса рисоводы республики нацелены перевыполнить поставленные перед нами задачу. Семена у хозяйств имеются, техника готова, подготовленные почвы имеются. Проводимая в республике колоссальная работа по восстановлению и строительству рисовых мелиоративных систем за счёт средств федерального и республиканского бюджетов предоставляет нам возможность ставить высокие цели и успешно их достигать», - отметил Шарип Шарипов.