Вы здесь

В Дагестане обсудили вопросы развития мелиоративного комплекса

Перейти к полной версии/Вернуться

В условиях характерного для Дагестана острозасушливого климата возможность подачи в достаточном количестве поливной воды выступает главным залогом получения урожая сельскохозяйственных культур. Поэтому вопросы развития мелиорации остаются в центре внимания Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

В четверг, 23 сентября, в рамках принимаемых мер по дальнейшему развитию мелиоративного комплекса министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов провел рабочее совещание с участием руководителей хозяйств, реализующих проекты по гидромелиорации в текущем году.

На совещании была заслушана информация руководителей хозяйств о ходе реализации проектов по строительству или реконструкции гидромелиоративных систем. Приняты к рассмотрению обращения и просьбы этих хозяйств к Минсельхозпроду РД и к другим заинтересованным структурам, определены пути решения обозначенных проблем.

По итогам обсуждения министр Баттал Батталов поручил разработать график сопровождения по каждому проекту и осуществлять систематический мониторинг хода их соблюдения, что поможет оперативно оказывать содействие в снятии возникающих проблемных вопросов. Заодно он призвал руководителей хозяйств ускорить реализацию своих проектов, что позволит повысить как объемы производимой сельхозпродукции, так и добиться повышения экономической эффективности своей деятельности. Со своей стороны Минсельхозпрод республики обеспечит своевременное возмещение 50% затрат на выполнение гидромелиоративных мероприятий.