Вы здесь

В Челябинской области развёртывается уборочная страда

Перейти к полной версии/Вернуться

На областном совещании под председательством главы Челябинской области Алексея Текслера обсудили ход полевых работ в агропромышленном комплексе. О подготовке к уборке урожая и заготовке кормов в текущем году доложил и. о. Министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Аграриям региона предстоит убрать более 1,4 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, 211 тыс. гектаров масличных, а также 284 тыс. га кормовых культур и более восьми тысяч га картофеля и овощей открытого грунта. По сравнению с прошлым годом, площадь зерновых выросла на 14 тыс. га, а площадь масличных культур, таких как подсолнечник, рапс, лён и другие технические культуры, — на 50 тыс. га, или на 31 процент.

— В июле-августе практически во всех районах области прошли дожди, но их распределение оказалось неравномерным. Если в северных районах количества осадков для растений было достаточно, то на юге области ощущается дефицит влаги, что сказалось на понижении средней урожайности зерновых, — сообщил и. о. Министра сельского хозяйства Челябинской области. — Режим чрезвычайной ситуации по почвенной засухе введен в Карталинском муниципальном районе. В настоящее время районная комиссия завершила работы по определению ущерба, документы переданы на экспертизу в Минсельхоз Челябинской области. В ближайшее время планируют объявить ЧС по засухе еще два района – Агаповский и Варненский. Там работают районные комиссии.

По предварительным данным из муниципальных районов, плановые показатели сбора урожая будут выполнены. Валовой сбор зерна ожидается не менее 1 млн 792 тыс. тонн, картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах – 120 тыс. тонн, а с личными подсобными хозяйствами — 450 тыс. тонн, овощей открытого грунта – 35 тыс. тонн, с личными подсобными хозяйствами — 125 тыс. тонн.

Сейчас аграрные предприятия области приступают к уборке зерновых яровых и озимых культур. На 14 августа обмолочено 53 тыс. га посевов (3,7 %), намолочено 61 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 11,9 ц/га. Началась выборочная уборка овощей открытого грунта (капуста, свёкла, морковь), а также картофеля на раннюю реализацию. На 13 августа убрано 43 гектара овощей (4 %), валовой сбор составил 967 тонн, урожайность 333 ц/га.

Массовая уборка зерновых и картофеля начнется после 25 августа, сообщил Алексей Кобылин. При этом он уточнил, что до 30 процентов урожая овощей и картофеля будет реализовано уже осенью. Тем не менее, аграриям есть где хранить урожай до весны: в настоящее время мощность овоще- и картофелехранилищ составляет около 160 тыс. тонн.

Хорошими темпами идет заготовка кормов. На 14 августа заготовлено 92 тыс. тонн сена (75%) и 227 тыс. тонн сенажа (67%). В расчёте на 1 условную голову крупного рогатого скота заготовлено в среднем по 14 центнеров кормовых единиц. Предстоит заготовить не менее 31 центнера кормовых единиц на условную голову. Это обеспечит сохранение и рост продуктивности в молочном и мясном животноводстве. В ближайшее время сельхозпроизводители области приступят к заготовке силосных культур. Самые большие объёмы кормов заготовлены на сегодня в Верхнеуральском районе – 23,7 ц.к.ед., Увельском – 22,9 ц.к.ед.,Чебаркульском – 20,5 ц.к.ед., Сосновском районе – 18,1 ц.к.ед., Аргаяшском – 17,3 ц.к.ед.

Алексей Кобылин уточнил, что перед аграриями стоит задача в период уборки держать на особом контроле засыпку семян под урожай 2020 года и подготовку сушильного оборудования. В уборке будут участвовать более 3000 комбайнов и уборочных машин, 94 % из них полностью готовы к полевым работам.

На повышение урожайности и расширение пашни в обработке значительное влияние оказывает внедрение интенсивных и ресурсосберегающих технологий, в том числе технологий точного земледелия. В основе этих процессов — техническое перевооружение отрасли. На условиях федеральной и региональной господдержки в этом году уже приобретено 563 единицы техники на сумму свыше 1 млрд 600 млн рублей, в том числе 104 трактора, 44 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайна, 9 самоходных косилок. В целом в 2019 году будет приобретено более 700 единиц техники на общую сумму свыше 2 млрд рублей. В 2018 году было приобретено 712 единиц сельскохозяйственной техники.

Обновление технического парка позволило провести посевную кампанию текущего года в оптимальные агрономические сроки, несмотря на непростые погодные условия. Активное техническое обновление даст свои результаты и в период уборочных работ, для проведения которых аграриям необходимо 65 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Запасы дизельного топлива к 14 августа — 12,5 тыс. тонн, автобензина — 5 тыс. тонн. Закупка горючего продолжается.

С начала года до аграриев доведено 2 млрд 040 млн рублей (56,8% от плановой суммы). В том числе в отрасли растениеводства – 500 млн рублей, в отрасли животноводства — 474 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования – 137 млн рублей, на компенсацию затрат на уплату процентов по инвесткредитам – 398 млн рублей.

В рамках льготного кредитования выдано 82 инвесткредита на общую сумму 578 млн рублей на приобретение техники и 222 краткосрочных кредита на сумму 6,9 млрд рублей.

С октября минсельхоз области будет принимать документы на компенсацию затрат на минеральные удобрения (40 млн рублей), на приобретение элитных семян (101 млн рублей), на вовлечение в оборот неиспользуемых земель (30 млн рублей), а также на поддержку приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования — 200 млн рублей. Кроме этого, осенью будут оформляться субсидии на увеличение поголовья коров — 40 млн рублей и на компенсацию затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам — 382 млн рублей.

С целью координации действий и оперативного решения вопросов по организованному проведению уборки урожая и заготовке кормов работает областной штаб. Проводятся селекторные совещания, за муниципальными районами закреплены специалисты министерства. До конца сезона полевых работ хозяйствам предстоит завершить обработку паров и подготовку зяби (366 тыс. га). С целью увеличения площади пашни в обработке распахано 14 тысяч гектаров заброшенных земель (план 48 тыс. га). Формируется задел под посевную будущего года, подытожил Алексей Кобылин.