Вы здесь

В Челябинской области продолжается благоустройство сёл

Перейти к полной версии/Вернуться

В Челябинской области в 2024 году увеличилось до 81,3 млн рублей финансирование проектов по благоустройству сельских территорий и выросло число муниципалитетов, их реализующих. Преобразования идут в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Как эффективно войти в программу и реализовать проекты благоустройства, обсудили на семинаре-совещании регионального минсельхоза с руководителями муниципальных образований.
Регион начал реализацию этого востребованного у населения направления программы в 2022 году. Тогда его «подхватили» 8 районов. Было проведено благоустройство 13 объектов на сумму 14,4 млн рублей. Результат этой работы коснулся более 5,5 тыс. южноуральцев. В населенных пунктах построены детские игровые и спортивные площадки, разбиты скверы, отремонтированы участки дорог, проведено освещение улиц, обустроены площадки под ТБО.
В 2023 году количество районов-участников увеличилось вдвое. В 14 территориях первоначально планировалось благоустроить 47 объектов, но в результате экономии на аукционах удалось реализовать 72 проекта на сумму 75 млн рублей, почти 85 тыс. южноуральцев стали проживать в более комфортных условиях.
В семинаре-совещании участвовали представители администраций 30 районов. Начальник управления финансирования государственных программ регионального минсельхоза Анна Напрейчикова рассказала о механизме предоставления местным бюджетам субсидий на реализацию проектов благоустройства в 2024 году, а также о требованиях к отбору проектов, планируемых в 2025 году.
«Объекты, входящие в программу, имеют жизненно важное значение для создания повседневного комфорта селян. Поэтому необходимо закрепление заместителей глав муниципальных районов, которые бы курировали реализацию программы, начиная от эффективной подготовки проектов до завершения строительства объектов – качественно и в срок», - отметил Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.
В планах 2024 года – реализация 51 проекта по благоустройству, их финансирование увеличено и составит 81,3 млн руб. Преобразования пройдут в 16 территориях.
Совещание прошло в культурно-досуговом центре в с. Кичигино, что символично. Собравшихся поприветствовал глава Увельского района Сергей Рослов, он курировал строительство этого центра – знакового проекта, который реализован благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Дворец стоимостью 120 млн рублей построен в 2021 году, его размер небывалый для сельского ДК – более 2,5 тыс. квадратных метров. Сегодня это настоящий культурный центр для жителей Кичигино, способный принимать мероприятия районного и областного уровня.
В 2024 году в области начнется еще одна грандиозная стройка: по программе в опорном пункте – в селе Октябрьском Октябрьского района – намечено строительство большого современного бассейна. Размер ванны – 25 на 9 метров, в 3-этажном здании также предусмотрен тренажерный зал, будет благоустроена и озеленена прилегающая к бассейну территория. На реализацию проекта стоимостью 188,7 млн рублей отведено 2 года.
На улучшение жилищных условий селян в 2024 году будет направлено 34,9 млн рублей. Жилищные условия улучшат 15 семей, 12 из них – многодетные. Это жители Агаповского, Красноармейского, Аргаяшского, Кизильского, Кунашакского, Сосновского районов, труженики АПК и социальной сферы села.
Для содействия обеспечению сельского хозяйства кадрами в рамках программы будет выплачена субсидия агропредприятиям, которые организуют оплачиваемую практику 79 студентам.