Вы здесь

В Челябинской области построили мост сотрудничества между аграриями региона и предпринимателями Карелии

Перейти к полной версии/Вернуться

«Мой бизнес» и Министерство сельского хозяйства Челябинской области организовали встречи между аграриями и предпринимателями из Республики Карелия, пребывающими в регионе с бизнес-миссией. Установление взаимовыгодных связей и обмен опытом в перспективе будут способствовать развитию межрегиональных хозяйственных и торговых связей.

Как сообщила Елена Азарова, руководитель Центра поддержки фермеров Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Мой Бизнес», для гостей из Карелии было разработано два маршрута – на крупные животноводческие хозяйства и на рыбоводческие хозяйства региона. Гости (представители ООО «Надвоицкий завод ТДМ» и ООО «Карельская инвестиционная компания РБК») из Республики Карелия, а также руководители двух челябинских сельскохозяйственных потребительских кооперативов (ССПК «Бурёнка» и ССПК «Горный Урал»), которые присоединились к ним, посетили крупные животноводческие предприятия – СПК «Коелгинское им. И.Н. Шундеева» и перерабатывающее производство ГК «Здоровая ферма» (производство из мяса птицы). Вторым направлением бизнес-путешествия стало посещение рыбных хозяйств: цеха по выращиванию сомов крестьянского (фермерского) хозяйства «Эко-фиш», осетровой фермы в Кунашакском районе и ЗАО «Чебаркульский рыбозавод», где построен цех по выращиванию молоди муксуна.

Как оказалось, карельским предпринимателям есть что предложить нашим фермерам. Для рыбоводов – это рыбопосадочный материал, ведь Карелия, как известно, «страна озёр», а также оборудование и специальные корма для производства рыбы в бассейнах с замкнутым циклом водоснабжения. Для животноводов – уникальные добавки из природных минералов для питания животных. На заводе ООО «Надвоицкий завод ТДМ» по уникальным рецептурам разрабатывают уникальные добавки нового поколения на основе минерала шунгита, который добывается только в Карелии. Этот минерал обладает абсорбирующими свойствами и на порядок дешевле заграничных аналогов, которые широко применяются в животноводстве.

В свою очередь, руководители сельскохозяйственных потребительских кооперативов «Бурёнка» (переработка мяса, молока и производство полуфабрикатов) и «Горный Урал» (производство и реализация кормов) увидели, чем дышат мастодонты сельхозпроизводства, ведь подчас работая бок о бок, «лица не увидать». Поездка позволила найти точки соприкосновения предпринимателям из разных регионов и из разных категорий бизнеса, что впоследствии выльется во взаимовыгодные проекты.

В мероприятии приняли участие начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Евгений Литвинов и начальник отдела рыбоводства и рыболовства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов. Напомним, что бизнес-миссии по обмену опытом как форма поддержки малых сельских предприятий организуются инфраструктурой поддержки МСП по всей России. Челябинский Центр «Мой бизнес» организовал подобные бизнес-миссии для предпринимателей региона в Тюменскую, Архангельскую области, Республику Удмуртию, Татарстан, Башкирию. В этот раз Центр выступил принимающей стороной. Узнать обо всех мерах поддержки и записаться на интересующие мероприятия можно на сайте мойбизнес74.рф.

Пресс-центр минсельхоза Челябинской области