Вы здесь

В Челябинской области первые субсидии аграриям будут направлены уже в феврале

Перейти к полной версии/Вернуться

Планирование посевных площадей, господдержку, формирование запасов минеральных удобрений обсудили в региональном Минсельхозе на селекторном совещании с руководством муниципальных районов.
Уже в феврале, раньше на месяц, чем в прошлом году, в Челябинской области начнутся выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям для подготовки к весенним полевым работам. Сегодня в районах ведется формирование структуры посевных площадей. Кроме того, главам территорий дано поручение о проведении инвентаризации сельхозземель, чтобы видеть, как сельхозугодья будут вовлекаться в производство.
Прошлой осенью средние запасы влаги в почве, хотя и были в 1,5 раза меньше средних многолетних значений, оказались в 1,4 раза больше прошлогодних. Большой снежный покров также способствует формированию хороших запасов влаги к посевной, которая в области традиционно начнется в мае.
В этом году пашню в обработке планируется увеличить предварительно на 57 тыс. га. Планируется, что посевная площадь составит 1 млн 974 тыс. га, яровой сев - 1 млн 799,8 тыс. га. Площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами в сравнении с прошлым годом вырастет на 37,7 тыс. га и составит 1 млн 366,6 тыс. га, значительно увеличатся посевы пшеницы, в том числе твёрдой.
Вырастут площади и под бобовыми культурами – на 9,6 тыс. га. В частности, под горохом - на 9,1 тыс. га, эта культура востребована на экспорт в Китай. Если в течение предыдущих лет в области постоянно увеличивались посевы масличных, то в этом году в планах впервые появилось их снижение. Это связано с сокращением экспорта льна, подсолнечника же будет посеяно на уровне прошлого года - 148 тыс. га, он востребован внутри страны.
В текущем году будет увеличена господдержка на производство картофеля и полевых овощей. С этого года по этим культурам будет действовать отдельная федеральная программа с хорошим денежным содержанием. В области необходимо увеличивать внесение минеральных удобрений. В прошлом году хозяйствам на их приобретение было выплачено 172 млн рублей с возмещением до 30 % затрат. В этом году субсидия на минеральные удобрения будет увеличена еще на 20 млн рублей.