Вы здесь

В Челябинске создали уникальную технологию получения муки из зерна низкого класса

Перейти к полной версии/Вернуться

Это позволит хлебопекам полностью отказаться от импортных улучшителей муки и снизить потери в сельском хозяйстве, сообщили в ЮУрГУ.

ЧЕЛЯБИНСК, 7 сентября. /ТАСС/. Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали первую в России технологию получения цельносмолотой муки из пророщенных пшеницы, овса, ячменя низкого класса. Изобретение позволяет хлебопекам полностью отказаться от импортных улучшителей муки, минимизировать потери в сельском хозяйстве, сообщила ТАСС профессор, старший научный сотрудник кафедры "Пищевые и биотехнологии" Наталья Науменко.

"Коллектив научных сотрудников Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ разработал уникальную технологию получения цельносмолотой муки из пророщенного зерна низкого касса. Безотходная переработка направлена на минимизацию продовольственных потерь трех зерновых культур (пшеницы, овса, ячменя), которые являются преобладающими на посевных площадях в России. Изобретение позволяет полностью отказаться от использования улучшителей, которыми традиционно пользуются хлебопеки", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, суть технологии состоит в том, что на этапе замачивания зерно подвергается воздействию ультразвука. Затем его проращивают от 30 до 50 часов. На этапе появления ростка приступают к сушке зерна. Высушенное зерно измельчают в цельносмолотую муку и в вакуумной упаковке отправляют производителям.

В вузе добавили, что срок хранения такого сырья составляет шесть месяцев, его можно использовать в производстве хлеба и кондитерских изделий по мере необходимости. В изделиях из него отмечается повышенное содержание флавоноидов и полифенолов, пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ. Мука из пророщенного зерна обладает повышенной сахарообразующей способностью, что создает благоприятную микрофлору для роста дрожжей.
Науменко рассказала, что в настоящее время идут активные переговоры с предприятиями Челябинской области. Технология является быстроокупаемой, поскольку себестоимость получаемого сырья ниже сортовой муки и позволяет снизить себестоимость хлебобулочных изделий.

В Южно-Уральском государственном университете ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе "Приоритет 2030". Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы", который был создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей по нацпроекту "Наука и университеты".

Источник: Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Источник: