Вы здесь

В Бурятии сельхозпредприятия продолжают обновлять технику

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках Государственной программы «Развитие АПК и сельских территорий в Республике Бурятия», действует подпрограмма технической и технологической модернизации, где выделяется субсидия на приобретение техники и оборудования для производства продукции растениеводства, заготовки и приготовления кормов в животноводстве, приобретение технологического оборудования, спецавтотранспорта (рефрижераторов) для молочных ферм и молокоперерабатывающих предприятий и другое.

Так, для расширения сырьевой зоны и организации закупа молока в конце февраля 2018г. молокоперерабатывающим предприятием ООО «Бичурский маслозавод» приобретен новый молоковоз (автомобиль FUSO Canter) стоимостью около 2,8 миллионов рублей. В рамках госпрограммы организации возместили 50% от суммы понесенных затрат. Ранее маслозавод приобрел 2 рефрижератора Hyundai HD78, которые также были просубсидированы на общую сумму 2,6 миллионов рублей.

Государственная поддержка позволила нам, заменить старую технику, которая была более затратной в плане обслуживания. Теперь мы существенно стали экономить деньги на топливе, а также расходных материалах автомобиля. Приобретенный молоковоз позволил нам,еще больше закупать молока, и как следствие увеличить эффективность и объемы производства нашей продукции, рассказал генеральный директор ООО «Бичурский маслозавод» Александр Савельев

Добавим, что «Бичурский маслозавод» - стабильно работающее предприятие, удельный вес которого в общем объеме молочной отрасли составляет 16,3%. На маслозаводе производится 15 наименований молочных продуктов. Маслозавод является одним из лидеров в республике по закупу молока у населения – тем самым предприятие еще выполняет социальную роль. У компании отлажена система закупа молока, контроля его качества и расчета с молокопроизводителями.

Говоря об обновлении сельскохозяйственной техники, не стоит забывать и о машинах, работающих в полях. В конце 2017г. агропромышленная компания ООО «Куйтунское» приобрела зерноуборочный комбайн Вектор-410, самоходную косилку (Энергосредство КСУ-1 ШС-150), косилку валковую КВТ 7-14, а также косилку роторную фронтальную КРФ-350-01. Предприятию оказана господдержка в размере около 6 миллионов рублей.

Как рассказал генеральный директор ООО «Куйтунское» - Григорий Мясников, - в нынешнее время нам не хватает рабочих сил, в связи с этим мы переходим на более автоматизированную технику. Если ранее чтобы провести посев нам было необходимо 5 тракторов, то сейчас достаточно одного посевного комплекса «Кузбасс М», который за один проход осуществляет 5 операций. Без поддержки оказываемой Минсельхозпродом Бурятии мы не смогли бы купить такую технику, потому что она очень дорогостоящая.

Стоит отметить, что в марте 2018г. организация также получила субсидию на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства из двух уровней бюджета. По словам представителя, полученные средства будут направлены на посевную кампанию 2018 года, что, несомненно, является большим подспорьем в их деятельности.

Общество стабильно развивается, планомерно наращивая производственные и экономические показатели. В текущем году, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, хозяйству удалось достичь высокой урожайности зерновых культур – 19,0 ц/га при средней урожайности по республике - 9,2 ц/га. Согласно рейтингу, подведенному среди эффективно функционирующих организаций по экономическим показателям, ООО «Куйтунское» находится в десятке лучших.

Сегодня в хозяйстве содержится 576 голов крупного рогатого скота, в том числе 216 коров, производится сельскохозяйственной продукции на общую сумму 41,8 млн. рублей в действующих ценах.

По итогам 2017 года в Бурятии 43 хозяйства приобрели новую сельскохозяйственную технику и оборудование, сумма господдержки из республиканского сюжета составила 80,6 миллионов руб.