Вы здесь

В Брянской области состоялось итоговое совещание по племенному животноводству

Перейти к полной версии/Вернуться

14 апреля в департаменте сельского хозяйства Брянской области состоялось итоговое совещание по племенному животноводству под председательством врио по руководству департаментом сельского хозяйства Сергея Симоненко, в котором приняли участие специалисты всех заинтересованных служб, руководители и специалисты племенных хозяйств региона, а также представители научного сообщества.
На протяжении последних лет в племенном животноводстве идет технологическое преобразование на основе новых знаний и научных разработок. Брянская область в этом плане идет в ногу со временем. Все инновационные разработки, существующие в селекции, нашли свое применение у нас в регионе.
В настоящее время в области насчитывается 15 племенных хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота: 4 племзавода и 10 племрепродукторов молочного направления, 1 племрепродуктор по разведению мясного скота абердин-ангусской породы. Доля племенного скота составляет 20% от общей численности КРС в области. Племенными хозяйствами производится 42% валового производства молока по области. Надой на 1 корову за 2021 год в среднем достиг 8000 кг молока. Самый высокий надой на 1 фуражную корову получен в ООО «Нива» – 10350 кг молока, ООО «Новый путь» – 10031 кг, ООО «Красный Октябрь» – 8810 кг.
Начальник отдела животноводства департамента Елена Потемкина рассказала о порядке выдачи племенных свидетельств и основных требованиях, предъявляемых к племенным хозяйствам в 2022 году.
О достигнутых результатах и перспективах развития племенного животноводства области рассказала начальник ГКУ Брянской области «Брянская областная государственная племенная служба» Тамара Старченко.
Она отметила, что положительная динамика ключевых показателей прослеживается из года в год. Племенное маточное поголовье КРС молочного направления продуктивности в регионе составило 12020 голов (+111 голов к уровню прошлого года). Доля чистопородного высококлассного поголовья крупного рогатого скота в племенных хозяйствах неизменно составляет 100%.
О значимости эпизоотического благополучия на территории региона выступил с докладом начальник управления ветеринарии Брянской области Андрей Емельяненко.
О научном сопровождении и перспективах развития племенного молочного скотоводства в регионе рассказал профессор кафедры кормления животных, частной зоотехнии и переработки продуктов животноводства Брянского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Леонид Гамко.
В работе совещание приняла участие руководитель филиала племенного репродуктора ООО «Брянская мясная компания» Юлия Сиберт, которая рассказала о геномной селекции при разведении и совершенствовании мясного скота в филиале ООО «Брянская мясная компания». В рамках инвестпроекта с 2019 года в ООО «Брянская мясная компания» функционирует селекционный центр по абердин-ангусской породе КРС, станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Специалисты организации оказывают услуги в области эмбрионологии - по получению и трансплантации эмбрионов, по генотипированию животных (КРС, свиньи, овцы), определению индексов племенной ценности, генетических заболеваний и т. д.
Совещание прошло плодотворно, выступающие отмечали положительную динамику развития племенного животноводства в Брянской области и высказывали предложения по ее совершенствованию. В завершении совещания Сергей Симоненко пожелал всем успехов в работе и реализации намеченных планов.