Вы здесь

В Белгородской области состоялся семинар «Производство органической продукции: теория и практика»

Перейти к полной версии/Вернуться

В Белгородской области прошел двухдневный практический семинар на тему: «Производство органической продукции: теория и практика».

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель Губернатора области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области Ю.Е. Щедрина и директор ОГАУ «ИКЦ АПК» А.А. Антоненко. Они выразили уверенность в важности изучения и распространения опыта применения органического производства, что позитивно скажется на повышении качества жизни населения.

Первый день семинара был посвящен теоретическим вопросам проблемы. Так, директор по международным проектам Роскачества А.С. Чумак рассказал о созданной в РФ инфраструктуре развития производства органической продукции, акцентировав внимание участников на том, что большинство потребителей не знают, как определить какую продукцию можно назвать действительно органической. Покупатели ориентируются на маркетинг, когда на практически любой товар, зачастую никак не соответствующий признакам органики, можно поставить пометку «эко продукт» и тем самым ввести потребителя в заблуждение. Александр Сергеевич разъяснил, как отличить действительно органическую продукцию от обычной, маркированной «био», «эко» и т.д. Спикер также подчеркнул необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в области органического производства.
Было отмечено, что в Белгородской области существуют программы подготовки кадров в сфере производства органической продукции на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина. Об этих программах и существующих в вузе проектах в органике рассказал первый проректор вуза, кандидат экономических наук, доцент А.Н. Простенко.

Председатель Правления Союза органического земледелия С.А. Коршунов поделился со слушателями международным опытом и практикой сертификации продукции по органическим стандартам ЕС и США. Он объяснил, что сертификационные требования в России сравнимы с европейскими, и тем, кто пройдет российскую сертификацию, будет проще проходить и европейскую.

Важнейшим условием успеха в производстве органической продукции служит использование биопрепаратов во всех отраслях сельского хозяйства. Об их разработке и производстве для кормопроизводства и растениеводства, а также санитарно-гигиенических биопрепаратов для микробиологической трансформации отходов рассказал ведущий специалист по растениеводству ООО «НТЦ БИО» И.И. Нарожний, продемонстрировав видеоматериалы об использовании биопрепаратов в сельхозорганизациях РФ, применяющих принципы органического производства.

Собственным опытом, полученным в процессе перехода к органическому производству, поделился эксперт в сфере органического сельского хозяйства И.М. Бикбаев, рассказавший обо всех этапах перехода и их правильном планировании.

Второй день семинара открыла руководитель Органа сертификации органической продукции РФ системы качества Г.И. Щуренко. Галина Ивановна озвучила порядок проведения добровольной сертификации органического производства и ознакомила участников с процессом сертификации органического производства в соответствии с требованиями ГОСТ Р 57022 2016 «Продукция органического производства».
Действующим опытом органического производства в формате видеоконференцсвязи поделились спикеры из разных регионов России. Так, генеральный директор ООО «Агрофирма Острожка» Пермского края Н.С. Таскаев рассказал о правилах ведения органического животноводства. На примере кооператива «Экохутор» Орловской области с опытом органического производства в переработке слушателей ознакомил председатель кооператива В.М. Ковакин.

В ходе семинара участники смогли задать все интересующие их вопросы и поделиться собственным опытом и особенностями ведения органического производства в их хозяйствах.