Вы здесь

В Башкортостане за 2023 год провели 153 тыс. сельскохозяйственных консультаций

Перейти к полной версии/Вернуться

Организации системы сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан в 2023 году провели почти 153 тыс. консультаций.
По информации Центра сельхозконсультирования региона (ЦСК РБ), силами сотрудников информационно-консультационных служб разработано 179 бизнес-планов, собрано 7,3 тыс. комплектов документов по грантовой поддержке, субсидированию и кредитованию. Также 993 хозяйствам на постоянной основе предоставляется бухгалтерское сопровождение, составлено 650 единиц проектно-сметной документации.
«Для эффективной работы в сельском хозяйстве сегодня важно быстро и вовремя получить нужную информацию, – говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Информационно-консультационная поддержка особенно необходима фермерам и сельхозкооперативам, доля которых в общем объеме производства выросла почти до 20%. Отрадно, что у нас в республике работа системы сельхозконсультирования выстроена на высоком уровне».
Как отметил директор Центра сельхозконсультирования РБ Ирик Сакаев на итоговом совещании службы, силами информационно-консультационных центров по республике в прошлом году проведено 1107 мероприятий, направленных на поддержку и развитие малых форм хозяйствования на селе, с общим количеством участников более 31,5 тыс. человек.