Вы здесь

В Башкортостане провели 37 семинаров по мерам поддержки сельских предпринимателей

Перейти к полной версии/Вернуться

Центр сельхозконсультирования Республики Башкортостан (ЦСК РБ) с начала 2024 года организовал семинары для сельских предпринимателей в 37 районах республики. В мероприятиях приняли участие около 1400 человек. Специалисты ЦСК РБ выезжали в муниципалитеты и рассказывали о тонкостях и нововведениях в программах поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.
«Обучающие мероприятия Центра сельхозконсультирования пользуются спросом в районах республики. Общение вживую всегда предпочтительнее для аграриев, сразу можно получить ответы на интересующие вопросы, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Тема государственной поддержки для семинаров в начале года выбрана не случайно. Весной стартуют конкурсы на предоставление грантов для сельских предпринимателей. Благодаря им многие наши фермеры, сельхозкооперативы начинают активную деятельность или переходят на следующий этап развития».
Отметим, что в 2024 году на поддержку малого бизнеса в агропромышленном комплексе Башкортостана предусмотрено более 416 млн рублей господдержки. Почти 77 млн рублей из федерального и регионального бюджетов направят на гранты семейным фермам, 23 млн рублей – на поддержку материально-технической базы сельхозкооперативов, 149 млн рублей – на гранты «Агростартап», более 28 млн рублей – на гранты «Агротуризм» и 139 млн рублей – на субсидии сельхозкооперативам.