Вы здесь

В Асиновском и Первомайском районах Томской области увеличится посевная площадь

Перейти к полной версии/Вернуться

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр проверил подготовку к весенне-полевым работам в Асиновском и Первомайском районах.
Посевные площади в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах в 2022 году в Асиновском районе составят 23,4 тыс. га, в Первомайском – 23,2 тыс. га. Общая площадь посевов увеличится более чем на 5 %.
Зерновыми и зернобобовыми культурами в Асиновском будет засеяно 12,8 тыс. га (111,3 % к уровню 2021 года), в Первомайском районах – 11,3 тыс. га (119,6 %). Площадь под кормовыми культурами в Асиновском районе увеличится до 8517 га (104,6 %).
В общей сложности в двух районах вывезли на поля 53534 тонны органических удобрений, приобрели 2556 тонн минеральных удобрений. Как отметил замгубернатора Андрей Кнорр, в Томской области применение минеральных удобрений за 10 лет увеличилось почти в четыре раза; в 2022 году в среднем будет внесено 40 кг действующего вещества на гектар. В структуре минеральных удобрений увеличилась доля сложных (17,8 %) и жидких (20,4 %) удобрений, что дает существенный рост урожайности.
«Сегодня перед нами стоит задача обеспечить продовольственную безопасность и выйти на самообеспеченность региона, в том числе за счет увеличения посевных площадей», — отметил Андрей Кнорр. Одним из основных инструментов в решении этой задачи вице-губернатор назвал оформление муниципальных земель и передачу их аграриям на условиях аренды и выкупа.
На встрече с асиновскими и первомайскими сельхозпроизводителями заместитель губернатора напомнил о противопожарной безопасности, недопущении сельхозпалов и необходимости опашки полей, а также вручил награды лучшим аграриям по итогам работы в 2021 году.
На этой неделе подготовку к весенне-полевым работам вице-губернатор и департамент по социально-экономическому развитию села проверят в Зырянском, Шегарском и Томском районах.