Вы здесь

В апреле 2021 года в Северо-Казахстанской области (Казахстан) начнется строительство крупного ОРЦ

Перейти к полной версии/Вернуться

Логистический хаб создадут в Северо-Казахстанской области для торговли сельхозпродукцией и другими товарами с соседними странами, прежде всего, с Россией. Об сообщает портал ElDala.kz со ссылкой на слова министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова.

«Реализация проекта будет проходить в два этапа: на первом этапе — строительство оптово-распределительного центра в рамках создания Национальной товаропроводящей системы (НТС). На втором этапе дальнейшее его переформатирование в торгово-логистический хаб», — сказал глава Минторговли.

Он уточнил, что сейчас Министерство национальной экономики завершает экономическую экспертизу первого этапа создания НТС. Начало строительных работ запланировано на апрель этого года. Второй этап формирования НТС предполагает создание в Казахстане семи оптово-распределительных центров, в том числе ОРЦ-Хранение в Петропавловске.

По оценке Минторговли, экспортный потенциал северных регионов Казахстана в сибирские, северные и дальневосточные регионы России составляет порядка $1 млрд. В этой связи предполагается дальнейшее развитие ОРЦ в Петропавловске в полноценный промышленный, торговый и логистический хаб.

«Специализацию хаба предлагаем ориентировать на перевалку сельхозпродукции северных регионов Казахстана, а также минералов и других товаров. Также планируется, что хаб выступит площадкой, на которой будет осуществляться промышленная кооперация с российскими предприятиями, обеспечена взаимосвязь и синергия с торговыми хабами, формируемыми совместно с другими соседними странами», — сказал Бахыт Султанов.

В частности, он отметил, что Северо-Казахстанская область производит 592,3 тыс. тонн картофеля и 37 тыс. тонн моркови. Строительство ОРЦ-Хранение в Петропавловске позволит обеспечить площадями хранения сельхозпроизводителей в радиусе 50 км.

«Создание торгово-логистического хаба придаст дополнительный импульс для развития региона, конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, сохранения сельхозпродукции региона и привлечения инвестиций», — заключил глава Минторговли.

Источник: