Вы здесь

В Алтайском крае отмечают Всемирный день любителей сыра

Перейти к полной версии/Вернуться

Богатое разнообразие вкусов и польза одного из самых популярных молочных продуктов – сыра – послужило поводом для образования Всемирного дня любителей сыра. Для региона этот праздник весьма символичен, потому что Алтайский край занимает лидирующее место среди субъектов России по производству этого продукта и по праву является самым сыродельным регионом.
Сегодня на территории Алтайского края работает 48 сыродельных предприятий, объем производства которых в 2021 году суммарно составил более 60 тысяч тонн сыра. Мягкие, полутвердые, твердые, сыры с плесенью, рассольные, плавленые, копченые и даже сыры для жарки и гриля - на заводах края производят очень широкий ассортимент.
«Алтай - сырный край» - в 2007 году это утверждение стало слоганом первого фестиваля сыра на Алтае. В России много мест, где варят хороший сыр, но фестиваль такого уровня не проводил ни один регион нашей страны. В том числе благодаря сырным праздникам Алтайский край сегодня известен в стране и мире как регион вековых традиций элитного сыроделия и родина изобретения лучших рецептур отечественных сыров. Даже в период пандемии алтайские сыроделы нашли формат для представления продукта, которым гордятся, и провели фестиваль в режиме онлайн, организовав уникальные экскурсии на производство, игры и викторины, щедрые подарки, дегустации, сырный флеш-моб на улицах, привлекательные акции в торговых сетях.
Работая над совершенствованием технологий производства и разработкой новых рецептур, алтайские сыроделы продолжают удивлять новыми видами сыров.
Так, Новоалтайский маслосырзавод в прошлом году выпустил две сырные новинки: пикантный полутвердый сыр «Касеус Аджарио» с добавлением абхазской аджики, который по достоинству оценили любители необычного вкуса и сдержанной остроты, и твердый сыр «Raut» с овечьим молоком, созданный в лучших традициях европейского сыроварения. Для его производства используют только фермерское сырье с высокими показателями белка.
Логовская сыроварня тоже порадовала своих покупателей тремя новыми видами сыра: «Чеддер», «Петровский» и «Петровский сад». Классический твердый сыр «Чеддер» — сливочный, острый, с легкой кислинкой и ореховым послевкусием — поступает в продажу только после шести месяцев созревания в условиях ручного ухода и пристального внимания сыроделов. Отличительная особенность производства сыра «Петровский» в том, что созревание происходит без использования пакетов и при соблюдении определенных условий температуры и влажности, что способствует формированию правильной корки и консистенции сыра. На производство сыра «Петровский сад» технологов Логовской сыроварни вдохновила история садов Петра I, в которых выращивались сотни видов ароматных цветов. В этом сыре собраны не только лучшие вкусовые качества «Петровского сыра», но и ароматы нескольких видов растений – розы, календулы, жасмина и незабудки, так как каждая головка вручную окутана в смесь цветочных лепестков.
Принципиально новый проект реализован на Усть-Калманском маслосырзаводе. Здесь запустили в производство новый продукт для профессиональной кулинарии - крем-чиз «Kitchn!». На заводе установили новую линию производительностью 480 тонн творожного сыра в месяц. Крем-чиз производится по инновационной технология мембранной ультрафильтрации, которая позволяет бережно концентрировать молочный белок. Продукт предназначен для приготовления роллов, десертов, соусов и сложносоставных блюд, был с успехом представлен в октябре прошлого года на Международной выставке индустрии гостеприимства «PIR EXPO», и уже пользуется большой популярностью у профессиональных кондитеров и шеф-поваров.
Компания «Киприно» завершила работы по реконструкции на одном из своих заводов в с. Троицкое и запустила там выработку сыров «Гран-При» и «Маасдам», применив новые технологии созревания. Теперь сыры, выпускаемые в блоках по 25 кг, созревают в крейтах – особых сырных камерах. Кроме того, в марте 2021 года компания запустила масштабную реконструкцию своего складского комплекса в Новоалтайске: отремонтировано три погрузочных площадки, создана новая морозильная камера с объёмом хранения 380 тонн масла, увеличена площадь стеллажного хранения. За счет реконструкции увеличили хранение продукции сыра на 200 тонн, а масла - на 360.
«Куяганский маслосырзавод», следуя требованиям современного ритейла, дополнил свой ассортимент классических твердых сыров - «Советский», «Швейцарский», «Горный» и «Алтайский» - продукцией в формате «мини». Небольшие бруски по 5,5 кг очень популярны в магазинах «у дома» и конечных потребителей.
На Алтайском маслосыродельном заводе развивают производство инновационного продукта – сыра с экстрактами пантов алтайского марала. «Белый марал» - так называется новый сыр - востребован на рынках Центральной России. В поисках нестандартных решений в реализации классических сыров, маркетологи завода разработали новую этикетку для своей продукции. Например, этикетка сыра «Советский XXI век» «оживает»: при наведении камеры смартфона на специальный код и скачивании приложения, покупатель видит юмористический ролик с участием исторических персонажей соответствующей эпохи.
Ассортиментный портфель ООО «Холод» (ТМ «Белый замок») пополнился мягким классическим рассольным сыром «Моцарелла», а у «Столицы Молока» - полутвердым сыром «Фаворит Мини» и «Гауда».
Обновленные продукты от завода «Рикон» появились на полках магазинов России: служба маркетинга провела комплексное обновление фирменного стиля брендов «Зимаречье» и «Ellazan». Компания проводит постоянную модернизацию производства. В прошлом году здесь реализовали проект по комплексной автоматизации производства, установили новое итальянское оборудование для производства чеддеризированных сыров и линию для производства мягких сыров. В ближайшее время планируется запуск оборудования.
Производитель ремесленных сыров «Солоновкино» разработал линейку новых сыров по итальянским технологиям: нежный, обогащенный ореховыми, травяными и фруктовыми нотками полутвердый сыр «Фонтина», овечий сыр «Пекорино» и экстратвердый сыр «Нострано» с добавлением шафрана, голубой десертный сыр «Горгонзола» и полумягкий с фруктово-ореховым оттенком сыр «Таледжио Бьянка».