Вы здесь

В Алматинской области (Казахстан) заработал тепличный комплекс мощностью 1,5-2 тыс. тонн томатов в год

Перейти к полной версии/Вернуться

На территории АКХ «Жетысу» в Ельтайском сельском округе (Алматинская область, Казахстан) открыт тепличный комплекс ТОО «Eurasian Green Product», построенный по голландским технологиям. Проект получил господдержку по программе «Дорожная карта бизнеса — 2025» в объеме 330,3 млн тенге на проведение электричества. Об этом сообщает ElDala со ссылкой на пресс-службу акима области.

В проект инвестировано 5,5 млрд тенге ($12,9 млн ), из которых 3,7 млрд тенге выделены Аграрной кредитной корпорацией.

Используя голландский опыт, в новом высокотехнологичном тепличном комплексе уже наладили производство томатов. Здесь также собирают их семена, из которых затем выращивают рассаду.

В настоящее время производственная мощность комплекса составляет 1,5 — 2 тыс. тонн готовой продукции в год, а в будущем ее планируется увеличить до 3-4 тыс. тонн.

В рамках второго этапа реализации проекта в 2021-2022 годах зеркально на площади в 5 га будет построен еще один тепличный комплекс для выращивания огурцов. На третьем этапе планируется строительство хранилища овощей и фруктов по турецкой технологии на площади 17 га с его поэтапным введением в эксплуатацию. Это потребует еще порядка 10 млрд тенге инвестиций.

Источник: