Вы здесь

В 2024 году в Саратовской области планируется увеличить площади под твердой пшеницей, соей, нутом и чечевицей

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2024 году в Саратовской области планируется увеличение посевных площадей под твердой пшеницей на 20%, соей - на 17%, нутом и чечевицей на 7%. Об этом сообщил зампред Правительства - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский в Ульяновске на окружном агрономическом совещании, посвященном подготовке и проведению весенних полевых работ-2024 в Приволжском федеральном округе.
В своем выступлении глава аграрного ведомства кратко остановился на основных вопросах и задачах текущего периода. В докладе прозвучала информация о засыпке семян яровых зерновых и зернобобовых культур, степени обеспеченности семенным материалом, средствами защиты растений и минеральными удобрениями, сельскохозяйственной техникой и дизельным топливом. Все работы ведутся в штатном режиме.
В частности, Роман Ковальский сообщил, что озимый клин в Саратовской области занимает 1 млн 215,6 тыс. га, что на уровне прошлого года, площадь ярового сева оставит 2,8 млн га. По словам зампреда, давать оценку состоянию озимых культур пока преждевременно, однако с учетом рисков был проведен мониторинг запаса семян, сформирован страховой фон для возможного пересева. «Мы оцениваем ситуацию с осторожным оптимизмом. При любом развитии событий аграрии в полной мере обеспечены семенами», - сказал глава аграрного ведомства.
Говоря о выполнении задач, поставленных перед регионами федеральным Минсельхозом, Роман Ковальский отметил, что в Саратовской области прослеживается положительная динамика в работе с семенами отечественной селекции. План Минсельхоза России в части импортозамещения семян сахарной свеклы выполнен: в текущем году аграриями региона их приобретено в три раза больше, чем в прошлом. Кроме этого, за последние шесть лет в 3,5 раза - с 64,2 до 210 тыс. тонн в физическом весе - увеличился объем приобретения минеральных удобрений. На сегодняшний день темпы приобретения минеральных удобрений выше прошлогодних.
Остановившись на мерах господдержки, министр подчеркнул важность сохранения и совершенствования механизмов господдержки АПК, в частности, выделения лимитов субсидий на льготное кредитование в соответствии с потребностями аграриев, что является необходимой составляющей эффективного проведения сезонных полевых работ, а также уточнил, что стимулирующие меры на федеральном уровне и активная разъяснительная работа в 2023 году позволили региону в 2,3 раза увеличить уровень страхования сельхозкультур в сравнении с 2022 годом и занять 3-е место по ПФО по приросту застрахованной площади.
Область занимает лидирующие позиции в ПФО по валовому сбору продукции растениеводства, однако есть над направлений, над которыми надо работать и есть к чему стремиться, заметил в завешении выступлении Роман Ковальский, и сообщил, что в марте в Саратовской области состоится два кустовых совещания, на которых будет определена тактика проведения весенних полевых работ-2024.
В мероприятии, прошедшем в Ульяновске, Саратовскую область также представили руководители филиала ФГБУ «Росельхозцентр» по Саратовской области Ирек Фаизов и филиала ФГБУ САС «ЕРШОВСКАЯ» Александр Францев, врио директора ФГБУ ГСАС «Саратовская» Джамбул Исмагулов.