Вы здесь

В 2022 году Томская ГСИС вдвое увеличит площадь опытных полей

Перейти к полной версии/Вернуться

В наступившем году филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС приступит к обработке полей в Зырянском районе. Площадь участка, на котором будут проводиться сортоопыты, займет 170 гектаров земли. На данный момент томская ГСИС имеет опытные поля в Томском и Шегарском районах. Общая площадь двух действующих участков составляет 200 гектаров.

Как рассказал директор филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС Сергей Куприянов, предприятию требуется еще около ста гектаров земли для того, чтобы полностью удовлетворить все потребности компании для перспективного развития филиала.

«Ежегодно на испытания в регион приходят всё новые культуры и новые сорта. В полевом сезоне 2021 года филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС провел 309 сортоопытов. Из них 163 сорта поступили на испытания согласно госзаданию. Среди культур есть традиционные: зерновые, бобовые, технические и кормовые культуры. Но есть и такие культуры, которые приходят в регион на испытания впервые», - рассказал Сергей Куприянов.

Так, например, в полевом сезоне 2020 года в Томской области впервые испытывали чечевицу. Опытные образцы показали очень хороший результат – средняя урожайность за два года составила 24 ц/га. Это прекрасный результат для Западно-Сибирского региона. На испытаниях было два отечественных сорта – «Лира 3» и «Екатериновская». По итогам проведенной работы оба сорта внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В прошедшем аграрном году впервые проводились испытания нута отечественного сорта «Омский 1». Стандартом выступил сорт волгоградских оригинаторов «Приво 1». Урожайность испытываемого сорта составила 17,9 ц/га – это на уровне стандарта, то есть «Омский 1» показал себя достойно. Испытания сорта продолжатся в текущем году. По итогам двух лет будет вынесено решение – рекомендовать сорт или нет для внесения в Госреестр.
Напомним, сорта, внесенные в Госреест по десятой климатической зоне, рекомендуются для выращивания на территории Томской области, как наиболее перспективные.

«Районированные сорта дают лучший урожай, они устойчивы к болезням и вредителям, адаптированы для промышленного производства именно в том регионе, где испытывались и зарегистрированы», - пояснил Сергей Куприянов.

Для проведения полевых работ Госсорткомиссия Томская ГСИС постоянно обновляет парк техники. Так, в 2020 году предприятие получило новый комбайн «Вектор» и трактор «Беларус». В 2021 году приобрело еще один трактор «Беларус» и КАМАЗ с прицепом. В текущем году на участке в Томском районе планируется строительство и монтаж нового зерносушильного комплекса и зерносклада, а также капитальный ремонт гаража для зимнего хранения техники.