Вы здесь

Узбекистан впервые начал импорт малины из Таджикистана, подняв цены на ягоду

Перейти к полной версии/Вернуться

По информации аналитиков EastFruit, Узбекистан начал активно импортировать свежую малину из Таджикистана, что помогло восстановить низкие цены на эту ягоду, которые установились в стране в последнее время.

Как сообщает аналитическая команда EastFruit из Таджикистана, выращивание малины в этой стране сконцентрировано на севере, непосредственно на границе с Кыргызстаном. Как правило, таджикскую свежую малину закупали импортёры из Кыргызстана. Однако после обострения конфликта весной 2021 года, граница между странами оказалась закрытой, и у таджикских садоводов не оказалось альтернативных каналов сбыта для малины.

Уровень спроса на малину на внутреннем рынке Таджикистана оказался слишком низким. Поэтому цены на малину упали до $0,8 долларов США за кг в опте, что лишь немного помогло повысить объёмы реализации, т.к. в стране отсутствуют мощности по заморозке ягод.

Помощь неожиданно пришла из Узбекистана, где производство ягод развито намного хуже, чем в Таджикистане и цены на ягоды, как правило, значительно выше. Мы недавно показывали на примере земляники садовой, насколько сильно различаются уровни цен на ягоду в этих странах. Аналогичная ситуация и с малиной – в Узбекистане цены в несколько раз выше. При этом, как правило, Узбекистан не закупал малину в Таджикистане, т.к. производство было ориентировано на Кыргызстан и ни одна ни другая сторона не искали новых возможностей для торговли. Поиск клиентов на таджикскую малину начался только после закрытия возможностей экспорта её в Кыргызстан.

Поэтому для узбекских импортёров возможность закупить малину в Таджикистане стала настоящей находкой, т.к. маржа от такой торговли была весьма привлекательной. Однако рост спроса на малину со стороны Узбекистана уже привёл к росту внутренних цен в Таджикистане до полутора долларов США за кг в опте. Т.е. цены на малину в Таджикистане буквально за неделю выросли почти вдвое. Однако они пока не достигли обычного уровня цен, который был во времена активной торговли между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Источник: