Вы здесь

Урожай убирай, но о весне не забывай!

Перейти к полной версии/Вернуться

Осенью аграрии не только убирают урожай, но и готовят почву к будущей весенней посевной кампании. Чтобы держать сельхозтоваропроизводителей в курсе последних новинок почвообрабатывающей техники, минсельхоз Челябинской области совместно с дилером сельхозмашин «Агроком-Урал» провёл семинар на базе фермерского хозяйства Шаманина.

Предваряя демонстрационный показ техники, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин подчеркнул важность для будущего урожая осенней обработки почвы. Производя вспашку полей в сентябре — октябре (так называемую зябь), аграрии обеспечивают основу оперативного проведения весеннего сева, формируют структуру почвы в соответствии с современными технологическими требованиями. А это является залогом высокой урожайности сельскохозяйственных культур, особенно на тех полях, где глубокая пахота не проводилась несколько лет и на глубине 30—40 сантиметров образовалась «плужная подошва» — плотный слой грунта, препятствующий усвоению растениями в период вегетации имеющейся в почве влаги.

Разрушить плужную подошву позволяет специальное сельхозорудие — глубокорыхлитель, который был продемонстрирован в работе на фермерском поле, это культиватор-глубокорыхлитель «Cenius 5003-2TX». Также были показаны в работе плуг «Hektor 7+1 AMAZONE» и дискатор «Catros 6002-2 AMAZONE». Сельхозорудия агрегатируются как с мощными зарубежными тракторами, так и с российскими, например, с трактором «К-744», который тоже использовался на демпоказе. О возможностях представленной техники рассказал руководитель Челябинского филиала компании «Агроком-Урал» Иван Субботин.

Место для проведения этого семинара предоставило фермерское хозяйство Николая Шаманина, которое базируется в Чебаркульском районе Челябинской области. Здесь используют только современные агротехнологии, как на полевых работах, так и на току. В ходе семинара Николай Шаманин представил участникам встречи — своим коллегам — агрономам, руководителям сельскохозяйственных предприятий — технический парк хозяйства, в частности, зерносушилку «С-20», которая позволяет качественно подготавливать убранное зерно к длительному хранению.