Вы здесь

Уральские ученые заключили соглашение о сотрудничестве с Киргизией

Перейти к полной версии/Вернуться

Ученые Уральского государственного аграрного университета заключили Соглашение о сотрудничестве с Институтом биотехнологий Национальной академии наук Кыргызстана. Представители обеих сторон провели ряд деловых встреч, в результате которых пришли к мнению о возможном деловом сотрудничестве.

Согласно договору, подписанному на днях, уральские и киргизские ученые проведут ряд научных совместных исследований в сфере биотехнологий, в частности по вопросу развития и внедрения методов генетического анализа в селекции сельскохозяйственных животных. Также стороны договорились о реализации совместных проектов в рамках подготовки специалистов, включая переподготовку и повышение квалификации, и разработке учебно-методических рекомендаций.

«Киргизская сторона очень заинтересована внедрением наших достижений. На сегодняшний день у них есть интересные наработки по определенным направлениям, но в целом российская наука впереди. В Киргизии, к примеру, есть горные озерные хозяйства, где разводят ценные породы рыб, но не проработан должным образом вопрос научных методов оценки с\х продукции. Очень им интересен наш опыт создания экологического сельского хозяйства, современных методов борьбы с болезнями животных и растений. В нашем сотрудничестве я вижу огромное поле для совместной деятельности», - Михаил Порфирьевич Свешников, советник ректора УрГАУ.

Годом ранее Уральский аграрный госуниверситет подписал подобные Соглашения о сотрудничестве с Кыргызским Национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина и Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Б.Н. Ельцина. Сегодня ученые двух стран ведут совместную работу в целях успешной реализации национального проекта в области сельскохозяйственного производства в рамках технологической программы ЕвроЗЭС.