Вы здесь

Уральские ученые-аграрии выиграли три гранта Минсельхоза России

Перейти к полной версии/Вернуться

Три гранта общей суммой 6 миллионов рублей выделит Министерство сельского хозяйства России уже в этом году.

Ученые Уральского государственного аграрного университета защитили три программы, касающиеся продуктивного долголетия КРС, развития птицеводства и селекции новых гибридов огурца и томата.

В рамках вопроса по импортозамещению все программы имеют одинаковую высокую значимость для региона. Научные исследования позволят увеличить производство молока, мяса, яиц, овощей и повысить рентабельность сельскохозяйственных организаций.

Так, в результате реализации программы увеличения продуктивного долголетия коров ученые планируют выявить генотипы черно-пестрого скота по генам, отвечающим за устойчивость к заболеваниям, уровень молочной продуктивности, качество и технологические свойства молока, продолжительность продуктивного долголетия.

«Ключевым аспектом дальнейшего совершенствования потенциала отрасли скотоводства является внедрение современных генетических методов на основе молекулярно-генетической оценки, базирующейся на анализе ДНК-маркеров. Они позволяют оценивать генетический потенциал животных непосредственно на уровне генотипа - независимо от пола, возраста и физиологического состояния отдельных особей. На сегодня нами уже проведены работы по определению основных селекционно-генетических параметров отбора животных по показателям продуктивности, продолжительности хозяйственного использования, предрасположенности к инфекционным заболеваниям. В регионе имеется весь необходимый потенциал для решения поставленной задачи», - Ольга Александровна Быкова, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ, д.с-х.н., доцент.

Прогресс в птицеводстве уральские ученые также связывают с молекулярной генетикой. Это позволит не только повысить яичную и мясную продуктивность птиц на 25-30%, но и производить продукцию с заданными качественными и функциональными свойствами.

Кроме того, представители уральского аграрного вуза решат задачу по выведению новых гибридов огурца и томата, которые по урожайности и вкусовым качествам превзойдут импортные аналоги. Новыми семенами ученые планируют обеспечить все хозяйства региона.

«Селекцией томата и огурца мы занимаемся с 2004 года. На протяжении последних лет мы ведем совместную работу по отбору перспективных форм для выращивания в защищенном грунте с крупнейшими семеноводческими фирмами: «Агросемтомс», «Ильинична». В прошлом году провели сортоиспытание овощных культур на малообъемной гидропонике и получили документы на гибрид томата F1 Наслаждение, поданы документы на F1 Наставник, F1 Затейник. Цель нашей работы – выведение высоко продуктивных и устойчивых к заболеваниям новых сортов томата и огурца для выращивания в условиях нашей климатической полосы. Это позволит не только обеспечить всех жителей полезной качественной продукцией, но и снизить ее себестоимость», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

По итогам своих исследований ученые Уральского аграрного госуниверситета составят подробный отчет к началу следующего года. Планируется, что результаты научных изысканий будут апробированы в хозяйствах области и в дальнейшем рекомендованы к внедрению.

«В современных экономических и внешнеполитических условиях стратегически важной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом в целом и сельским хозяйством региона в частности, является обеспечение населения высококачественными продуктами питания собственного производства. Молочное скотоводство, мясное и яичное птицеводство, а также производство местных овощей закрытого грунта – относятся к числу наиболее перспективных направлений, которые позволят не только обеспечить независимость и конкурентоспособность АПК региона, но и преумножить технический, генетический и кадровый потенциал, необходимый для развития этих отраслей в последующие годы» - Дмитрий Сергеевич Дегтярев, министр АПК и продовольствия Свердловской области.

Молдова
: Редиул де Сус
07.11.2018 - 10:22
: 35

Это хорошо,теперь есть стимул для развития ,поздравляю вас )