Вы здесь

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 4 квартал 2023 года

Перейти к полной версии/Вернуться

16 февраля 2024 года в Управлении Россельхознадзора по Омской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 4 квартал 2023 года, а также актуальных вопросов и задач при реализации возложенных полномочий.
Участниками мероприятия в режиме видеоконференц-связи стали представители хозяйствующих субъектов, органов государственной власти регионального и федерального уровня, органов местного самоуправления, руководители и специалисты организаций, представители Oбщественного совета Управления Россельхознадзора, а также Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Открыл мероприятие руководитель Управления Олег Подкорытов, предложив в открытом диалоге обсудить вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются представители бизнеса. Руководитель отметил, что надзорный орган и предпринимательское сообщество сейчас объединены общими задачами, поэтому главное в работе ведомства – не выявить нарушения, а устранить их и не допустить подобных случаев. Россельхознадзором значительно снижено административное давление на бизнес, основной упор в мероприятиях – на профилактику и разъяснение обязательных требований.

Так, за 2023 год для омских аграриев проведено более 36 тысяч профилактических мероприятий, в том числе 1000 профилактических визитов, значительная часть которых проведена по заявкам самих организаций.

Что касается непосредственно проверок, то в рамках риск-ориентированного подхода обязательно учитывается и репутация хозяйствующих субъектов, и прозрачность их работы в информационных системах, и результаты
лабораторного контроля.

Олег Подкорытов подчеркнул растущие объемы экспорта омской сельхозпродукции. Под контролем специалистов регионального Россельхознадзора за ушедший год отгружено 960 тыс. тонн продовольственных и фуражных грузов, из них 292 тыс. тонн — в Китайскую Народную Республику.

Впервые были экспортированы в Китай партии омского кедрового ореха и гороха, прослеживается увеличение и экспорта мяса и мясной продукции, молочной продукции, а также кормов и кормовых добавок — на 55%. Еще одно направление, которое активизировано за последнее время — ликвидация свалок на землях сельскохозяйственного назначения.

Руководитель Управления обратил внимание слушателей на большое количество изменений в законодательстве, в нормативных документах, требующих от хозяйствующих субъектов серьёзных корректировок своей привычной работы. Аграрный сектор сейчас, без преувеличения – один из самых динамичных в экономике. Для тех, кто по каким-либо причинам пока не готов работать в новых реалиях, ведомством применяются превентивные меры воздействия. Так, за 2023 год омским аграриям выдано более 4 тысяч предостережений. Данная мера не является видом административного наказания, но призвана обратить особое внимание на выявленные недочеты и подсказать, как нужно улучшить качество своей работы.

Конечно, в этих условиях существенно возросла и роль разъяснительной работы специалистов Управления Россельхознадзора, и уровень открытости ведомства, одним из элементов которого являются и ежеквартальные Публичные обсуждения.

Далее начальники надзорных отделов в своих выступлениях подробно остановились на мероприятиях, проведенных Управлением по профилактике нарушений обязательных требований законодательства, провели анализ выявленных нарушений и рассказали участникам Слушаний о новых нормативных актах, регламентирующих контролируемые сферы агропроизводства.

Содержательные выступления дополнялись презентациями, отражающими анализ правоприменительной практики контрольного ведомства и типовых нарушений, а также рекомендации по их недопущению.

В ходе публичного обсуждения результатов правоприменительной практики сотрудники Управления ответили на вопросы, которые были заданы участниками мероприятия и полученные в электронном виде.

Подводя итоги мероприятия, руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов поблагодарил всех участников за активность и проявленный интерес к деятельности ведомства, и отметил, что впереди у сотрудников управления и омских аграриев – серия очных встреч.

Все материалы публичных обсуждений, а также итоги анкетирования, будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Омской области в разделе «Публичные мероприятия».

Источник: Пресс-служба Россельхознадзора по Омской области