Вы здесь

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за I квартал 2022 года на территории Республики Мордовия

Перейти к полной версии/Вернуться

20 апреля текущего года в городе Саранске в формате видео-конференц-связи прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I квартал 2022 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления Н.А. Давыдова.
В мероприятии участвовали представители Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, Управления Росреестра по Республике Мордовия, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия, ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия», органов местного самоуправления, малого, среднего и крупного бизнеса, средств массовой информации, сотрудники территориального управления Россельхознадзора.
Публичные обсуждения начались со вступительного слова заместителя руководителя Управления Н.А. Давыдова. Он отметил, что 10 марта текущего года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которым установлен запрет на проведение плановых и внеплановых проверок. До этого момента Управлением проведено 199 контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, проведено 16 консультирований и 4 профилактических визита. Хозяйствующим субъектам выдано 24 предупреждения и объявлено 23 предостережения. По итогам работы за I квартал 2022 года доля профилактических мероприятий от общего количества проведенных составляет 34%. Все мероприятия Управлением проводятся в рамках Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», во исполнение Поручений Правительства Российской Федерации и по согласованию с органами прокуратуры.
Далее слово было предоставлено старшему юрисконсульту Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Ю.В. Кудашовой. Юлия Владимировна отметила важность и необходимость проведения подобных мероприятий с участием представителей контролирующих органов и бизнеса. Она обратила внимание на то, что с 6 апреля в действие вступили поправки в КоАП РФ, в связи с чем она попросила сотрудников Управления внимательнее относиться к наличию смягчающих обстоятельств при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Поблагодарила за своевременное предоставление запрашиваемой информации.
Затем выступили начальники надзорных отделов Управления с докладами по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора, карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства, государственного ветеринарного надзора, лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. В своих выступлениях они озвучили итоги контрольно-надзорной деятельности отделов, отметили основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Республики Мордовия, а также о мерах ответственности за данные правонарушения. Даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов. Были озвучены значимые нововведения и изменения в законодательство РФ.
Затем сотрудники Управления подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления.
Подводя итоги публичных обсуждений, Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и предложил пройти анкетирование на сайте ведомства.
Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области