Вы здесь

Управление Россельхознадзора не выявило вирус болезни Ньюкасла в пробах биологического материала, отобранного в I квартале на территории Пензенской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области информирует, что за I квартал 2022 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области в рамках эпизоотологического мониторинга были направлены на исследования 300 проб на болезнь Ньюкасла в ФГБУ «ВНИИЗЖ». Получен отрицательный результат.
Управление напоминает, что болезнь Ньюкасла — вирусный недуг, опасный для птиц. Для него характерны поражения желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, нервной системы. Обычно протекает остро, сопровождается падением продуктивности поголовья, часто заканчивается гибелью особей.
Особенно часто возбудители активизируются летом и осенью, когда максимально увеличивается поголовье сельскохозяйственной птицы.
Инкубационный период недуга непродолжительный. Он длится от 3 до 12 суток. Клиническая картина может разниться.
Методы борьбы с любой формой одинаковые. Но чем тяжелее течение заболевания, тем оперативнее нужно действовать в борьбе с недугом, лучшее средство борьбы с вирусом — вакцинация.
Вакцинация — не единственное и не первостепенное средство борьбы с болезнью Ньюкасла. Нужно обязательно соблюдать профилактические меры, чтобы не допустить появления вируса.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области