Вы здесь

Ульяновская область примет участие в мероприятиях новой государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий»

Перейти к полной версии/Вернуться

Минсельхоз России завершил разработку проекта данной программы.

Этому вопросу уделяется пристальное внимание со стороны регионального Правительства. Он находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

Проект госпрограммы включает в себя три основных направления: ведомственные целевые программы «Аналитическое, нормативное, методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий» и «Федеральные мероприятия по комплексному развитию сельских территорий», а также ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Реализация проектов направлена на формирование благоприятных условий проживания и благосостояния сельского населения, повышение их занятости и обеспечение транспортной доступности, а также развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села.

В рамках госпрограммы будет проведен конкурс региональных проектов, которые получат софинансирование государства. Они могут быть представлены коммерческими, некоммерческими и общественными организациями, муниципалитетами, инициативными группами сельских жителей и реализованы по следующим направлениям: социальная инфраструктура и жильё, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, госуслуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги. Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и ежегодно отбираться для софинансирования Минсельхозом России.

По информации специалистов Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, из 11 предусмотренных подпрограммой мероприятий, направленных на социальное развитие села, за пять лет субъект принял участие в девяти. За этот период удалось достигнуть значительных результатов. На реализацию мероприятий подпрограммы было направлено порядка 1,5 млрд рублей, из них 800 млн рублей областного бюджета и 700 млн рублей – федерального. Кроме того, Ульяновская область – лидер по реализации проектов поддержки местных инициатив, благодаря активности жителей региона создано 324 народных парка, а всего поддержано 485 проектов. Здесь уделяется особое внимание строительству дорог в сельской местности, газификации, водоснабжению, передаче электрохозяйств садовых некоммерческих товариществ на баланс специализированным организациям, работе программы софинансирования, выстраиванию эффективной системы вывоза ТКО.

Как отметил глава региона, развитие отраслей сельского хозяйства и социальной сферы на селе неразрывно связано и является одним из важнейших направлений деятельности федеральных и региональных властей. «Президентом России Владимиром Путиным поставлена важнейшая текущая задача - повысить привлекательность сельских территорий для жизни и работы. Мы уделяем особое внимание социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий, в частности, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, на развитие газификации, водоснабжения, строительство ФАПов и офисов врачей общей практики, на грантовую поддержку местных инициатив. Кроме того, развиваем институт сельских старост», - заключил Сергей Морозов.

Напомним, по словам Михаила Семёнкина, региональным Правительством оказывается материальная помощь специалистам, заключившим трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшим главой фермерского хозяйства в виде выплаты в течение трёх лет единовременных и ежемесячных пособий.

С 2005 года реализуется программа поддержки молодых специалистов на селе, по которой за счет средств областного бюджета предусмотрено оказание им материальной помощи. В течение трёх лет они получают единовременные выплаты за каждый год работы (40, 60, 100 тысяч рублей соответственно) и ежемесячные доплаты к заработной плате: пять тысяч рублей для выпускников вузов и три тысячи рублей – для окончивших средние образовательные учреждения. Эта мера поддержки только за последние пять лет позволила привлечь в АПК Ульяновской области 640 молодых специалистов, в том числе в 2018 году – 78 человек.